Политика
MKD Law: Создание иллюзии переговоров руководством Credit Suisse фактически служило цели политического давления

 Грузия, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Юрисконсульты Бидзины Иванишвили распространили пресс-релиз в связи с продолжающимся спором с Credit Suisse.

Как отмечается в информации, создание иллюзии переговоров руководством Credit Suisse на самом деле служило цели политического давления.

Швейцарский банк Credit Suisse вернул экс-премьеру Грузии, основателю правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили существенную часть денег, к чему его еще три года назад обязал суд Швейцарии, а также начисленные за задержку проценты.

Кроме того, Иванишвили перечислили деньги, находившиеся под управлением сингапурского траста Credit Suisse, которые он не мог получить с весны, после начала конфликта в Украине.

«Если бы Credit Suisse так не поступил, у судьи (сингапурского суда) сложилось бы крайне отрицательное впечатление об указанном банке», – говорится в заявлении адвокатской конторы MKD Law.

Речь идет о суде, на котором в сентябре 2022 года Иванишвили выступил в качестве свидетеля. Адвокатская контора отметила, что Иванишвили мастерски воспользовался вопросом ответчика и заявил на суде, что Credit Suisse ведет себя как «гангстерский банк». По словам Иванишвили, банк не то что вынуждает клиента годами судиться с ним в разных юрисдикциях, но даже не осуществляет выплаты, к которым его обязали швейцарская прокуратура и суд еще в 2019 году.

Более того, как заявил Иванишвили на суде, Credit Suisse полностью ограничивает его доступ к деньгам, которые он вынес из банка, находившиеся под управлением трастов Credit Suisse.

После того, как судья поинтересовался причиной отказа перечислять деньги, которые не являются объектом спора, Credit Suisse создал имитацию ведения переговоров и в течение этого времени перечислил вышеуказанные деньги.

Отношения Иванишвили с Credit Suisse вышли из правовой плоскости и стали чисто политическими после начала конфликта на Украине в конце февраля 2022 года. С марта у Иванишвили возникли проблемы как с получением личных денег, так и предметов искусства и летательного аппарата.

Тогда в результате больших усилий небольшая часть проблем была решена через суд. Доступ Иванишвили к своим основным активам до сих пор ограничен. Адвокатская контора назвала это явление «неформальными санкциями».

«Сейчас для нас очевидно, что целью создания менеджментом банка иллюзии переговоров в действительности было политическое давление, а не что-то иное, хотя бы получение банком какой-то выгоды. Это реальная «цена» резолюции Европарламента, и эту «цену» знает, в том числе и Credit Suisse. Было бы правильно, если бы банк и в первом случае так поступил. Все это означает, что политический шантаж продолжается и, видимо, продолжится в будущем», — говорится в заявлении MKD Law.