За рубежом
Замминистра экономического развития РФ заявляет, что оккупированным Абхазии и «Южной Осетии» необходимы частные инвестиции

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Оккупированным республикам – Абхазии и т.н. Южной Осетии необходимы частные инвестиции. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, передает «Эхо Кавказа».

«На государственных программах кардинально переломить ситуацию с инвестициями и поднятием экономик вряд ли получится, и нам, и вам необходимы частные инвестиции. Российские инвесторы готовы эти инвестиции осуществить и в «Южную Осетию», и в Абхазию», – заявил он.

Вольвач указал на рост доли собственных доходов в бюджетах т.н. Южной Осетии и Абхазии.

«Например, в 2013 году доля собственных доходов в бюджет «Южной Осетии» составляла семь процентов, сейчас – почти 20 процентов, в Республике Абхазия с более 40% выросла до 50. В дальнейшем инвестиционном цикле (2022-2025) мы реализуем наши государственные программы уже по новой системе контроля и управления этими инвестициями. Надеемся, что рост внутреннего валового продукта экономики республик и рост собственных доходов и заработной платы, как в государственном секторе, так и, в целом, по республикам будут достигнуты», – отметил замминистра.

interpressnews.ge