Политика
«Сила народа» внесет законопроекты о деятельности НПО и распространении лжи в СМИ

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Представители движения «Сила народа», сформированного депутатами, покинувшими правящую Грузинскую мечту и до сих пор остающимися в парламентском большинстве, которая также известна своими антизападными заявлениями, на брифинге 29 декабря заявили, что в январе они зарегистрируют законопроекты о неправительственных организациях и «Регламентации распространения лжи в СМИ», которые «соответствуют лучшим западным практикам».

Законодательную инициативу «Силы народа» представил депутат Гурам Мачарашвили, который пояснил, что по одной из законодательных инициатив «будет создан реестр агентов иностранного влияния, в котором регистрация будет обязательной для всех соответствующих НПО и других субъектов, которые финансируются из иностранных источников, и ставят своей целью получение влияния над принятием решений или формированием общественного мнения в Грузии».

По словам депутата, «будет введено понятие агента иностранного влияния, а соответствующие субъекты будут обязаны в полном объеме декларировать свои финансовые доходы и расходы». Кроме того, «будет обеспечено прямое участие государства в ряде процессов, предусматривающих привилегированное положение физических или юридических лиц (осуществляющих деятельность) с иностранным финансированием».

Что касается законопроекта «О регламентации распространения лжи в СМИ», Гурам Мачарашвили пояснил, что «это эффективно обеспечит как предотвращение распространения лжи, так и соответствующее реагирование на нее». Депутат также подчеркнул, что законодательные изменения «основаны на законодательстве одного из передовых европейских демократических государств». Позже другой член движения Дмитрий Хундадзе уточнил, что это будет аналогично британскому законодательству.

«Сегодня целый ряд НПО и СМИ играют значительную роль в радикализации и поляризации политических процессов в Грузии», — сказал депутат, добавив, что принятие обоих подготовленных ими законопроектов «внесет существенный вклад в деполяризацию, которая является необходимым условием мирного и стабильного развития Грузии».

По словам Гурама Мачарашвили, «путем перенесения в Грузию американского и европейского законодательства будут созданы новые гарантии для сохранения мира и стабильности в Грузии и установления здоровой политической системы».

«Мы уверены, что обе инициативы получат очень широкую поддержку грузинского народа, которому дороги безопасность и суверенитет Грузии и который устал от постоянного распространения и поляризации лжи», — сказал депутат Мачарашвили, добавив, что они готовы к консультациям с Грузинской мечтой и «с другой нерадикальной парламентской политической группой, свободной от иностранного влияния».

Следует отметить, что после того, как 4 октября еще 5 депутатов покинули Грузинскую мечту и присоединилась к «Силе народа», председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе заявил, что существенной разницы между ними по части ценностей нет, поэтому они «несмотря на разделение», останутся в парламентском большинстве.