Политика
Министр юстиции обсудил вопрос Михаила Саакашвили с иностранными дипломатами

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 28 декабря министр юстиции Грузии Рати Брегадзе встретился с представителями Евросоюза, стран-членов ЕС и посольств США в Грузии и обсудил с ними положение находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

По сообщению Министерства юстиции Грузии, в рамках встречи Рати Брегадзе предоставил представителям дипломатического корпуса информацию о состоянии, лечении и обращении с Михаилом Саакашвили с момента его помещения в пенитенциарную систему.

«Максимальная прозрачность является приоритетом для Министерства юстиции, и общественность и все заинтересованные стороны будут проинформированы по этому вопросу в будущем», — говорится в сообщении министерства.

«Мы были здесь представители 15 стран-членов ЕС и США. Мы встречались с министром юстиции по делу Михаила Саакашвили. Обсудили текущие процедуры и проблемы со здоровьем. Не могу вдаваться в подробности», — пишет агентство «Интерпрессньюс» на основе комментариев посла Германии в Грузии Петера Фишера телеканалу «Формула».

«Первый дипломатический демарш 15 послов ЕС с министром юстиции по вопросу Саакашвили —важнейшая новость», — написала вчера в Facebook председатель парламентской фракции Единого национального движения Хатиа Деканоидзе.

Встреча министра с дипломатами состоялась за день до суда Михаила Саакашвили, на котором суд должен обсудить вопрос об освобождении экс-президента или отсрочке его наказания в связи с ухудшением состояния его здоровья.