За рубежом
Йенс Столтенберг - Россия не собирается отказываться от полного контроля над Украиной, у стран Запада должен быть долгосрочный план поддержки Украины

 Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, Россия не собирается отказываться от своей главной цели — установления полного контроля над Украиной, поэтому странам Запада необходимо иметь долгосрочный план поддержки Украины.

В интервью BBC Столтенберг отметил, что успехи украинской армии не должны создавать ложного впечатления о быстрой победе Киева.

«Украинские войска в течение нескольких месяцев вели контрнаступление, но мы также знаем, что Россия провела мобилизацию и пополнила ряды военных, многие из мобилизованных сейчас проходят обучение. Все это говорит о том, что они готовятся к продолжению войны и к возможной попытке нового наступления», — заявляет генсек НАТО и отмечает, что в создавшейся ситуации Украина остро нуждается в военной поддержке Запада.

«Если мы хотим, чтобы мирный договор закрепил положение, что Украина одержала победу как суверенное, независимое, демократическое государство Европы, мы должны обеспечить Украине поддержку. В том числе военную поддержку, потому что это единственный способ убедить Россию сесть за стол переговоров и признать Украину как суверенное, независимое государство Европы», — заявил Столтенберг.

1tv.ge