Право
Макфол: «Мир не должен позволить Саакашвили умереть в тюрьме»

 Грузия, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. The Washington Post опубликовал мнение координатора международной рабочей группы по санкциям против России Майкла Макфола, где он призывает мировых лидеров спасти Михаила Саакашвили.

В материале под названием «Мир не должен позволить экс-президенту Грузии умереть в тюрьме», отмечается, что пока все справедливо сосредоточены на войне в Украине, Путин продолжает продвигать дестабилизирующую и антидемократическую повестку в других частях света.

«В настоящее время бывший президент Грузии Михаил Саакашвили томится в заключении — по некоторым данным, он близок к смерти. Администрация Байдена и союзники не могут этого допустить. Настало время для глобальной кампании по освобождению Саакашвили — именно из-за его прошлых заслуг перед демократией на родине.

Два десятилетия назад Саакашвили вышел из безвестности и стал мировым героем демократических прорывов. В 2003 году Саакашвили возглавил мирную «революцию роз» в Грузии, свергнув печально известный коррумпированный режим и приведя к власти продемократическую, прорыночную команду молодых лидеров, нацеленных на движение Грузии в сторону Европы. Как и все революции, «революция роз» имела свои противоречия. Решив укрепить государственную власть и справиться с повальной коррупцией в Грузии, Саакашвили иногда отступал от демократических норм. Но общая демократическая траектория Грузии в эпоху Саакашвили никогда не подвергалась сомнению.

Саакашвили и его команда ввели ряд самых масштабных административных и экономических реформ в постсоветском мире. Важно отметить, что после второго президентского срока Саакашвили передал преемнику власть мирным путем. Так поступают демократы < >.

Но был один иностранный лидер, который не любил Саакашвили: Владимир Путин. Успешная грузинская демократия на его южном фланге была анафемой всему, за что выступал Путин, и он был полон решимости блокировать стремление Саакашвили привязать Грузию к Западу. Российскому президенту особенно не нравились его заявления о стремлении Грузии вступить в НАТО. Путин опасался цветных революций в Грузии и Украине именно потому, что они угрожали легитимности и стабильности его автократии в России. В августе 2008 года Путин вторгся в Грузию. Вслед за этим он признал два региона страны независимыми государствами, тем самым заморозив любые дискуссии в Брюсселе о членстве Грузии в НАТО.

Когда российские танки двинулись к столице Грузии Тбилиси, некоторые призывали Саакашвили бежать. Как и президент Владимир Зеленский в прошлом году в Украине, Саакашвили предпочел остаться.

В конечном итоге Путин решил не пытаться арестовать или убить Саакашвили или свергнуть правительство Грузии с помощью военной силы, но российский лидер по-прежнему сосредоточен на подрыве позиций грузинского президента.

Путин и его доверенные лица вскоре поняли, как использовать демократические институты для приведения к власти преданных России людей, что было организовано главным суррогатом Путина в Грузии, миллиардером Бидзиной Иванишвили (который сделал свое состояние в России, а не в Грузии). Партия Иванишвили «Грузинская мечта» сумела подорвать власть и независимость политических партий, гражданского общества и прессы, резко ослабив демократию в стране. В прошлом году Европейский Союз официально объявил Украину и Молдову кандидатами на членство — но не Грузию. Ничто не могло бы лучше подчеркнуть низкий статус Грузии.

Поскольку грузинское правительство становилось все более автократичным и дружественным России, Саакашвили не видел для себя там никакой роли и уехал в Украину, где занимал ряд официальных должностей.

Но жизнь в изгнании не казалась ему правильной. Он хотел попытаться обратить вспять ползучую автократию в Грузии. Поэтому в 2021 году он вернулся. Это было ошибкой. Правительство быстро арестовало его за предполагаемые «злоупотребления властью», и с тех пор он находится в заключении. Его юридическая команда недавно распространила медицинское заключение, в котором говорится, что он мог быть отравлен. Последние снимки из клиники, где он сейчас содержится, показывают его исхудавшим и дезориентированным.

Президент Байден, в тесном сотрудничестве с другими демократическими лидерами Европы, должен срочно обратиться с призывом спасти Саакашвили.

Исходя из гуманитарных соображений, Байден и другие должны призвать президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Саакашвили и позволить ему отправиться в медицинское учреждение за пределами страны — мера, которой уже требует Парламентская Ассамблея Совета Европы, которая также объявила Саакашвили политическим заключенным.

Смерть Саакашвили в тюрьме станет победой Путина и ударом по грузинской демократии. Никто не понимает этого лучше Зеленского, который в прошлом месяце обратился к грузинским властям с призывом «проявить милосердие» и освободить экс-президента.

Зеленский был прав. Соединенные Штаты и Европейский Союз должны последовать его примеру. Свободный мир вместе встал на защиту демократии в Украине. Они должны сделать то же самое в Грузии, добиваясь освобождения Саакашвили».