Политика
Филип Рикер подал в отставку с должности главного советника Госдепа США по переговорам на Кавказе

 Грузия, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. По информации Госдепартамента США, посол Филип Рикер подал в отставку с поста главного советника Госдепа США по переговорам на Кавказе.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс сказал, что работа посла Рикера ускорила взаимодействие и помогла создать структурированный процесс для достижения мира в неспокойном регионе.

По словам Неда Прайса, когда в августе прошлого года был назначен Филип Рикер, было ясно, что у него будет короткий срок.

«Его вклад еще раз подтверждает то значение, которое США придают помощи Армении и Азербайджану в переговорах по достижению взаимно устойчивого мира, а также нашей цели поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, возглавляя нашу делегацию на международных переговорах в Женеве. Уход посла Рикера никоим образом не нарушает приверженность США продвижению безопасного, стабильного, демократического, процветающего и мирного будущего для региона Южного Кавказа.

США продолжают взаимодействовать со своими партнерами, Европейским союзом и ОБСЕ, чтобы способствовать прямому диалогу между Азербайджаном и Арменией для решения всех нерешенных вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом», — сказал Нед Прайс.

Представитель Госдепартамента США не сообщил конкретной информации о замене Филипа Рикера.