Политика
Шалва Папуашвили о статье Майкла Макфола – Такие заявления служат лишь одному – помешать свершению правосудия

 Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Такие заявления служат лишь одному – помешать свершению правосудия, - заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, откликаясь на статью, опубликованную координатором созданной президентом Украины Владимиром Зеленским группы по вопросам санкций против России Майклом Макфолом в The Washington Post.

По словам Папуашвили, они видят, как друзья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили внутри страны или его покровители за рубежом пытаются помешать свершению правосудия.

«Такие заявления служат лишь одной цели – помешать свершению правосудия. Все помнят, как был возмущен Страсбургский суд по делу Сандро Гвиргвлиани. В Страсбургском суде заявили, что тогдашние власти делали все для того, чтобы не допустить свершению правосудия по делу об этом убийстве. Сегодня мы наблюдаем ровно то же самое. Михаил Саакашвили отбывает наказание именно по делу Сандро Гвиргвлиани, и мы видим, как его друзья внутри страны и покровители за рубежом пытаются помешать свершению правосудия. Это самое обидное на фоне того, что мы наблюдаем, что некая группа так усердно пытается добиться того, чтобы Михаил Саакашвили смог уклониться от наказания», - заявил Папуашвили.

Вместе с тем, как отметил председатель парламента Грузии, решение об отсрочке наказания Михаилу Саакашвили должны принять врачами и суд.

«Это [отсрочка наказания] — компетенция лишь врачей и суда, а не комментаторов и политиков, - заявил Папуашвили.

По словам спикера парламента, Михаил Саакашвили находится в клинике именно из-за проблем со здоровьем.

«Он находится в клинике именно потому, что у него вызовы в плане здоровья и важно, чтобы он следовал советам и назначениям врачей», - заявил Папуашвили.

Напомним, что бывший посол США в РФ и координатор созданной президентом Украины Владимиром Зеленским группы по вопросам санкций против России Майкл Макфол в опубликованной 4 января в The Washington Post статье отмечает, что смерть Саакашвили в заключении станет победой Путина и сильным ударом по грузинской демократии. По его же словам, никто не понимает это лучше, чем Зеленский, который в прошлом месяце попросил власти Грузии «проявить милосердие» и освободить экс-президента.