За рубежом
Йенс Столтенберг - Недооценивание России может иметь серьезные последствия для безопасности северного региона

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ«Недооценивание России может иметь серьезные последствия для безопасности северного региона», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на конференции по безопасности в Швеции.

По словам Столтенберга, война в Украине навсегда изменила ситуацию с безопасностью в Европе. По заявлению главы Североатлантического альянса, украинские войска нанесли России большие потери в Украине, но русские в очередной раз показали готовность идти на большой риск и нести большие человеческие потери.

«Невозможно сказать, когда и чем закончится война в Украине. Но мы знаем, что большинство войн заканчиваются за столом переговоров. С большой вероятностью и эта война. Чего украинцы смогут добиться за столом переговоров, зависит от их силы на поле боя. Поэтому, если мы хотим мирного урегулирования путем переговоров, при котором Украина выживет как независимая демократическая страна в Европе, самый быстрый способ добиться этого — оказывать поддержку Украины. Оружие — действительно путь к миру. Московский режим хочет другую Европу. Он хочет контролировать соседние страны и видит в демократии и свободе угрозу. Это ставит Россию в состояние постоянной конфронтации с Западом. Поэтому, даже если эта война закончится, проблемы в отношениях с Россией останутся», — заявил Столтенберг.

1tv.ge