Политика
Грузия подаст заявку во Всемирный банк на ТЭО проекта подводной линии электропередач в Черном море

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия подаст заявку во Всемирный банк на ТЭО проекта подводной линии электропередач в Черном море, уже достигнута предварительная договоренность на $75 млн», — говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства.

По данным ведомства, среди вопросов, которые будут обсуждаться на сегодняшнем заседании правительства, был проект постановления правительства Грузии — «О привлечении средств для реализации ТЭО проекта Черноморской подводной линии электропередачи».

«В частности, по инициативе Грузии началась работа над проектом, который предполагает энергетическое соединение Кавказского региона и Европы посредством высоковольтной подводной линии электропередачи в Черном море. В частности, ЛЭП, проходящая по дну Черного моря, соединит энергосистемы Грузии и Румынии.

Уже ведутся технические исследования, на которые выделено финансирование в размере 2,5 млн евро, и они будут завершены в этом году.

В то же время, согласно решению правительства Грузии, министерство финансов обратится во Всемирный банк с целью проведения технико-экономического обоснования проекта Черноморской подводной линии электропередачи, в связи с привлечением средств в размере 75 млн долларов США, по которому уже достигнута предварительная договоренность с банком, как по сумме денег, так и по конкретным направлениям», — сообщает пресс-служба администрации правительства.

Грузия, Азербайджан, Румыния и Венгрия подписали 17 декабря прошлого года проект подводного кабеля для передачи электроэнергии через Черное море.