За рубежом
Мевлют Чавушоглу – Верим, что война закончится за столом переговоров - Зеленский выступил с предложением мирного плана из 10 пунктов, Турция поддерживает этот план и продолжает работу

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Турция поддерживает мирный план, предложенный Владимиром Зеленским. Об этом во время визита в Южно-Африканскую Республику заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что турецкая дипломатия и лично президент страны Реджеп Тайип Эрдоган приложили большие усилия для установления диалога между Украиной и Россией.

«Конечно, наша цель - это прочный мир и взаимоприемлемое решение. Мы верим, что эта война закончится за столом переговоров. Чем раньше, тем лучше… Однако есть новые параметры и реалии. Сейчас Россия заявляет, что готова к переговорам. Зеленский выступил с предложением мирного плана из 10 пунктов. Мы, Турция, поддерживаем этот план и продолжаем нашу работу», - сказал Чавушоглу.

Для справки, выступая на саммите G20 в ноябре, президент Зеленский отметил, что Украине нужен полноценный мир с Россией, а не условный «Минск-3». Он представил план мирного урегулирования из 10 пунктов, который среди прочего предусматривает освобождение пленных, полное восстановление территориальной целостности Украины и вывод российских войск.

interpressnews.ge