За рубежом
Христо Грозев предложил грузинским правоохранителям помощь в расследовании дела об отравлении Михаила Саакашвили

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Исполнительный директор расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев в эфире телеканала «Дождь» публично обратился к правоохранительным органам Грузии и предложил помощь и сотрудничество в связи с расследованием отравления бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Я уверен, что они [правоохранительные органы Грузии] заинтересованы в этом расследовании. Мы готовы помочь, если они готовы поделиться с нами данными — любые передвижения подозрительных людей, пересечение границ и все, что, как им кажется, требует дополнительной проверки», — сказал Грозев телекомпании.

По словам Грозева, журналисты ознакомились с заключением американского врача-токсиколога, изучившего пробы политика, проконсультировались с российскими специалистами по химоружию и пришли к выводу, что версия об отравлении Саакашвили тяжелыми металлами наиболее вероятна.

Кроме того, как считает Грозев, есть и мотив — по его словам, Саакашвили «входит в круг врагов ФСБ и ГРУ, которые могли бы принять такое решение».

Для справки, 4 января Михаил Саакашвили обратился к Христо Грозеву. В обращении Саакашвили говорит о том, что в его волосах и ногтях «обнаружены отравляющие и тяжелые металлы», и призывает Грозева, если он может, расследовать тайные и олигархические схемы, существущие между Россией и Грузией, что, по оценке Саакашвили, будет важно для спасения его жизни.

interpressnews.ge