Право
Ираклий Кадагишвили: Касьянов сделал шокирующее заявление

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия приобрела вооружение системы «БУК» до войны 2008 года, в 2007 году, и заплатила за него соответствующую сумму. Это была покупка, а не передача», –заявил председатель комитета по процедурным вопросам парламента Грузии Ираклий Кадагишвили.

Кадагишвили откликнулся на статью временного представителя Украины в Грузии Андрея Касьянова, в которой говорится, что Украина попросила Грузию вернуть системы «БУК», переданные во время войны 2008 года. Согласно статье, требование касалось и системы «Джавелин».

По словам Ираклия Кадагишвили, Касьянов сделал шокирующее заявление.

«Можно сказать, что Касьянов сделал шокирующее заявление. Понятно, что дипломат-чиновник не делает и не может делать такое заявление самостоятельно. Он получил задание от собственного государства сделать это заявление. Мы имеем дело по крайней мере с несколькими казусами. Грузия приобрела вооружение системы «БУК» до войны 2008 года, в 2007 году, и заплатила за него соответствующую сумму. Это была покупка, а не передача. Что касается «Джавелинов», закупленных у США, то Грузия официально приобрела их и заплатила несколько десятков миллионов из государственного бюджета. Никто ничего не передавал. Произошла закупка. Конечно, было соответствующее разрешение США и Грузия официально приобрела вооружение на основании этого разрешения. Это никоим образом не связано с 2008 годом, с пятидневной войной», — заявил Ираклий Кадагишвили.

По словам Кадагишвили, требовать от Грузии поставок оружия является манипуляцией, чтобы втянуть ее в войну. Он подчеркнул, что тот факт, что Грузия является сторонником территориальной целостности и суверенитета Украины и осуждает российскую агрессию, уже является общепризнанным фактом.