За рубежом
Захарова назвала абсурдными заявления о том, что РФ создает угрозу безопасности Армении

 Грузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. Заявления о том, что Россия якобы создает угрозы для безопасности Армении, абсурдны. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Народы России и Армении связывают крепкие узы дружбы, они уходят корнями в глубину истории. Мы настроены и впредь всемерно укреплять как двусторонние отношения, так и взаимодействие в общих интеграционных объединениях - ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. На этом фоне заявления из Еревана, будто российское присутствие создает некие угрозы безопасности Армении, это абсурд", - сказала она.

Захарова подчеркнула, что российские военные пограничники десятилетиями вносят значимый вклад в обеспечение безопасности Армении и хранят ее рубежи. "Это объективная реальность, которую невозможно отрицать, притом ранее нынешнее армянское руководство публично заявляло, что военное присутствие России соответствует национальным интересам республики. А вот авантюристы, призывающие указать нашим военнослужащим на дверь, явно не отдают себе отчета в реальных последствиях такого шага", - отметила дипломат.

Ситуация в Лачинском коридоре

По словам официального представителя российского МИД, Россия настроена на предметное урегулирование вокруг Лачинского коридора, а не на популизм.

"Мы настроены заниматься не популизмом, а предметной работой по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора, - сказала она. - И в отношении делимитации армяно-азербайджанской границы мы последовательно поддерживаем деятельность профильной двусторонней комиссии. Готовы оказывать всяческое содействие в ее работе, в том числе путем предоставления картографических материалов".

"Прогресс на этом направлении позволит эффективно решить спорные вопросы на земле. Разблокированием транспортных коммуникаций в регионе занимается соответствующая трехстороняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. Под ее эгидой проделена серьезная подготовительная работа, требуются дополнительные совместные усилия для их перевода в практическое русло", - отметила дипломат.

tass.ru