ПУБЛИКАЦИИ
Открытое письмо президенту Грузии, господину Михаилу Саакашвили

JalayaniaГосподин президент!

Это письмо пишет Вам человек, достигший 70 лет, который всю свою сознательную жизнь посвятил журналистике, публицистике и писательству.

Я максимально буду избегать дидактического тона, несмотря на то, что мой возраст дает моральное право поучать гораздо более молодого человека.

В первую очередь, подчеркну Вашу удивительную способность блестяще владеть несколькими иностранными языками, что само по себе вызывает симпатию широкой общественности, но одним лишь знанием языков ни один глава государства не смог пойти далеко. Главе государства нужно основательно знать менталитет и психологию общества, но не для того, чтобы подавлять его, зомбировать массы и использовать доверившихся ему людей слепыми исполнителями своей воли.

Неужели Вы завершите свое восьмилетнее президентство так, что ни разу не скажете правду грузинскому народу? Хотя нас и это не удивит, ведь Вас воспитал и указал путь в политике тот Эдуард Шеварднадзе, который за восемьдесят с лишним лет жизни ни разу не был искренним по отношению к грузинской нации и всегда водил её «за нос».

Сегодня, когда Ваши преступные кланы монополизировали весь грузинский жизненный ареал, когда стоимость коммунальных услуг, продуктов питания и предметов первичного употребления в результате уничтожения конкурентной сферы непомерно раздута, что немало содействует управляемым процессам обнищания грузинской нации, особенно циничны и тошнотворны Ваши бодрые заявления по поводу того, что Вы, раз и навсегда, искоренили коррупцию в высших эшелонах грузинской власти.

Вам, наверное, неизвестно, или знаете и сознательно скрываете, что на свете нет коррупции грязнее властной монополии, так как от общения с коррумпированным чиновником страдают один или несколько граждан, а внедренная вами коррупционно-монополистическая система ведет к обессилению и уничтожению всей грузинской нации.

Как же Вы можете позволить себе говорить о победе над коррупцией в Грузии, когда благодаря Вам и Вашему окружению сегодня коррупция достигла невиданных высот и, как пиявка, сидит на шее каждой грузинской не «Национальной» семьи?! Неужели Вы считаете грузинскую нацию и вправду такой жалкой и «забитой»?

Вы, якобы, объявили беспощадную борьбу криминальному миру, но у Вас в правящей команде есть лица, за которыми тянется шлейф их криминального прошлого! Как можно, чтобы власть «украшали» убийцы и люди с темным прошлым? Разве Вы не знаете, что в природе нет бывших убийц, что убийца всегда остается убийцей, что волк - всегда волк, даже если облачится в овечью шкуру?!

А что нам думать о том, что Вы переносите парламент Грузии в Кутаиси, за чем, вероятно, последует перенос столицы Грузии в Кутаиси? Почему Вам кажется, будто мы, грузины, не знаем, что этим Вы осуществляете многовековую коварную мечту армян - о том, чтобы перенести столицу в Западную Грузию, а самим овладеть Восточной Грузией? Вам же известно, что жертвой этого плана стал первый секретарь ЦК компартии Армении Ханжян! Поэтому мой Вам отеческий совет: будьте осторожны, создавая предпосылку распада Грузии и ставя под угрозу единство страны. Грузинская нация не допустит и никогда не простит Вам этого!

Разве не частью Вашего коварного плана было начало бессмысленной войны 2008 года, в результате чего мы юридически потеряли Абхазию и Самачабло? Разве именно по Вашему коварному плану не затягивается процесс возвращения беженцев в Абхазию, чтобы угнездившиеся там 80.000 армян не почувствовали дискомфорт? Разве не поэтому Вы всеми силами пытаетесь не допустить восстановления процесса народной дипломатии между грузинским и абхазским народами?

Мы не раз обостряли внимание на неблагодарности армян и не будем повторяться, однако я все же напомню Вам два факта.

Известный советский шахматист - чемпион мира Тигран Петросян родился и вырос в Тбилиси. Его мать работала уборщицей в театре им.Ш.Руставели и чуть ли не вся труппа помогала ей «поставить сына на ноги» и дать ему достойное образование. Потом, когда Петросян стал знаменитым шахматистом, он ни разу не упомянул Тбилиси и грузин, а в одной газете заявил: "Мне все дала Армения"!

Кинорежиссера Параджанова армяне сделали изгоем еще в 1966 году за снятый о предках художественный фильм. Он жил в Тбилиси, потом в Киеве его арестовали по обвинению в гомосексуализме и он 8 лет провел в тюрьме. После отбытия наказания Параджанов вернулся в Тбилиси. Директор киностудии "Грузия-фильм" Резо Чхеидзе не посчитался с отрицательным отношением советского официоза к этой личности, что могло дорого ему обойтись. Резо Чхеидзе профинансировал фильм Параджанова в то время, когда грузинские режиссеры не могли снимать фильмы из-за отсутствия средств. Перед смертью Параджанов завещал похоронить его в родном Ереване. Никто и не вспомнил о том добре, которое Резо Чхеидзе и грузины сделали бывшему в немилости у армян Параджанову. Более того, недавно один из лидеров армянской диаспоры в Грузии - некто Арнольд Степанян обвинил в ксенофобии и армяноненавистничестве всемирно известного режиссера Роберта Стуруа, других прославленных грузинских деятелей и духовных лиц (в том числе – меня, хотя упоминание рядом с этими людьми, даже в отрицательном контексте и, к тому же, Степаняном, является для меня честью! Р.Д.).

Не хочется верить, что реакционная часть армянской нации, гадкие интриги которой навлекли немало бед на мирное, безвинное население Армении, на самом деле - такая малодушная, подлая и неблагодарная!

Неужели Вас ничему не научило даже противостояние армянских реакционеров с Турцией?! Разве исторически не доказано, что инициаторами и вдохновителями ужасного избиения армян были именно армянские реакционеры? Если Вы сомневаетесь в реальности этих слов, советую прочитать книгу известного российского публициста Василия Величко "Кавказ", в которой со ссылкой на документальный материал доказывается, что зачинщиками произошедшей в Турции трагедии были армянские реакционеры и вскормленные ими армянские террористы!

Разве не террором является то насилие, которое Вы и члены Вашей команды совершаете по отношению к грузинскому населению? Я имею в виду не только беспощадный разгон акций протеста и убийство безвинных молодых в центре города, а ту планомерную экономическую антиполитику, которая вынуждает грузинского человека покинуть Родину и уехать за тридевять земель в поисках куска хлеба!

Почему Вы так ненавидите грузинскую нацию?!

В начале двадцатого века, когда в Российской империи нагнеталась социальная обстановка и люди открыто выражали недовольство, великий русский писатель Лев Толстой написал письмо императору Николаю II (упаси меня Господь от тщеславия, чтобы сравнивать себя с этим великим писателем и мыслителем!). Не думаю, что Вы знакомы с текстом этого послания, в котором писатель давал отеческие советы императору. В частности, советовал заменить черносотенную политику толерантным отношением к людям. И предупреждал, что в массах усиливается заряд ненависти, что может оказаться роковым для него и его семьи! Амбициозный Николай II, разумеется, не внял советам великого писателя и превратил Российскую империю в лес виселиц.

Вы можете не знать об упомянутом письме великого русского писателя, но Вам известно, какая судьба постигла Николая II и его семью…

В сегодняшней Грузии в народе накопился большой заряд ненависти и недоверия, поэтому советую срочно изменить Вашу антигрузинскую политику и сделать все для улучшения социального положения людей!

Никакой Стинг, Иглесиас, Бочелли или кто-либо другой не заставят людей забыть о голоде! Подобными развлечениями Вы можете временно занять молодых, но когда эйфория концертов пройдет, именно эта голодная молодежь первая спросит Вас: почему расходовались немалые государственные средства на эти никчемные шоу, когда их можно было употребить в социальной, образовательной или здравоохранительной сферах?!

Прошу проявлять больше внимания к Грузии и грузинам! В противном случае, не исключено, что эта ненависть взорвется и перерастет в мятеж! Факт, что в народе уже накопился сильный заряд ненависти и гнева, и не дай Бог, чтобы он аккумулировался в Ваш адрес! В соответствии с требованиями Конституции Грузии, здесь Вас не могут судить за измену Родине, так как Ваша Родина – та Армения, которой по сей день верно служите, но правосудие грузинского народа будет гораздо строже и справедливее, чем действующий от имени народа официальный суд!

Это будет не только Ваша личная трагедия, а трагедия всей Грузии!

Вы уже исчерпали свои возможности, так как грузинский народ раскусил вашу проармянскую деятельность во вред Грузии и не позволит напортить больше, чем Вы уже напортили. Поэтому для Вас же лучше - спокойно жить в какой либо стране на накопленные во время президентства большие деньги!

Надеюсь, Вы учтете все это и, в отличие от вашего учителя Эдуарда Шеварднадзе, не покинете высокую политическую арену с позором!

На этом свете нет ничего вечного, кроме времени, а время уже явно  работает не на Вас!

Помните также, что Вы - наполовину грузин и если хотя бы половину Ваших возможностей употребите на благо нашей Родины и грузинского народа, нам и этого хватит для счастья!

 

С уважением и добрыми пожеланиями,

Главный редактор газеты "Илори", Действительный член Академии "Фазиси", один из представителей Братства "Смытых"

Роланд Джалагания