Актуально
Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетила Грузию

 Грузия, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. Делегация Комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетила Грузию 11-12 января, где, по информации ОБСЕ, на встречах с депутатами, членами правительства и представителями неправительственных организаций обсуждалась координация работы и приоритетные вопросы для Грузии.

На состоявшейся 11 января встрече в Парламенте Грузии парламентскую делегацию ОБСЕ, в которую также входили заместитель председателя комитета Ассамблеи Фара Карими и докладчик Йохан Бюзер, принимал председатель парламентского Комитета по внешним отношениям Николоз Самхарадзе.

По данным Парламентской ассамблеи ОБСЕ, цель встречи состояла в том, чтобы определить вопросы, которыми Ассамблея должна заняться в преддверии зимней встречи в Вене в феврале, на которой докладчик Бюзер представит предварительные соображения по докладу и резолюции, которые он, как ожидается, подготовит к ежегодной летней сессии в Ванкувере.

В тот же день члены делегации встретились с Давидом Сергеенко, членом Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии, по словам которого, «сферу интересов гостей представляли шаги, предпринятые в направлении прав человека в последние годы. Эта сфера интересов была связана со здравоохранением, социальной политикой, правами меньшинств, правами детей. Особо обсуждалось такое негативное явление, как насилие в отношении женщин. Представители делегации интересовались правовым положением наших граждан на временно оккупированных территориях».

12 января члены делегации встретились с государственным министром по вопросам примирения и гражданского равноправия Теей Ахвледиани. По сообщению Аппарата государственного министра, Теа Ахвледиани ознакомила гостей с приоритетами, достигнутыми результатами и видением будущего в обоих направлениях, входящих в компетенцию государственного министра, — как по направлению примирения и вовлеченности, так и гражданского равноправия и интеграции.

Он также поблагодарил членов делегации за поддержку со стороны ОБСЕ суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границах.

После встречи с госминистром члены делегации посетили село Одзиси, расположенное недалеко от линии оккупации Цхинвали, где, по данным Парламентской ассамблеи ОБСЕ, члены делегации рассмотрели ряд вопросов, в том числе текущие аресты на административной пограничной линии и права населения, проживающего в оккупированных регионах.

«Члены делегации особенно интересовались, произошли ли какие-либо изменения в отношениях после нападения России на Украину», — говорится в том же заявлении, согласно которому также было обращено внимание на готовность и желание Грузии решать проблемы путем диалога в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма предотвращения и реагирования на инциденты.

«Поскольку я начинаю работу над своим докладом и проектом резолюции, я благодарен за возможность изучить вопросы прав человека и убедиться, что они занимают важное место в нашей повестке дня», — заявил докладчик Бюзер.