Политика
Официальный Тбилиси призывает к строгому международному осуждению выборов в Абхазии

tbilisi-osuzhdaetТбилиси, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что проводившиеся 26 августа в Абхазии т.н. президентские выборы являются «циничным актом», который должен получить строго осуждение от международного содружества. «Такие действия никогда не получат легитимации и никогда не определят будущее Абхазии… в тех условиях, когда ¾ населения сегодня выдворены из Абхазии по этническому признаку, насильственным путем, в результате этнической чистки; в тех условиях, когда этот регион Грузии находится в условиях оккупации, оккупирован, управляется и контролируется именно оккупационными силами», - заявила на сегодняшнем специальном брифинге Нино Каландадзе.

Она призвала международное содружество к «адекватной оценке этого конкретного акта».

Происходящий там (в Абхазии) сегодня процесс должен быть подвергнут осуждению, так же как и результаты этих процессов и (международное содружество) должно остаться верным тем принципам, которые постоянно декларируются в отношении оккупированных территорий Грузии», - заявила Нино Каландадзе. По ее словам, те лица, которые прибыли в Абхазию с т.н. наблюдательской миссией на выборах, осознанно или неосознанно «действуют против законодательства Грузии».

Вице-премьер правительства Грузии, государственный министр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил 26 августа, что проходящие в Абхазии выборы являются «фарсом», в котором «нарушены все демократические принципы». В то же время, ЦИК Абхазии сообщает, что при высокой активности избирателей выборы состоялись. Для того, чтобы выборы считались состоявшимися, в них должны были принять участие более половины из зарегистрированных 143.735 избирателей.