Право
Апелляционный суд сократил срок наказания осужденным за насилие в отношении Лексо Лашкарава на 1 год

 Грузия, 17-января, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский апелляционный суд оправдал шестерых фигурантов дела о насилии в отношении журналистки телекомпании «Пирвели» Миранды Багатурия и ныне покойного оператора того же канала Лексо Лашкарава, а также оператора Первого канала ОВГ 5 июля 2021 года в части соучастия в организованном групповом насилии на почве нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, и сократил им наказание с 5 до 4 лет лишения свободы.

Генеральная прокуратура Грузии обжалует решение Апелляционного суда в Верховном суде.

Осужденных следствие обвиняло в участии в организованном групповом насилии на почве нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности (ст. 225, ч. 2), воспрепятствовании журналистской деятельности (ст. 154, ч.2), преследовании (ст. 156, пп «а» и «в» ч. 2) и умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, связанное с длительным нарушением здоровья (ст. 118, ч. 3).

В апреле 2022 года городской суд признал всех осужденных виновными по всем пунктам обвинения и приговорил каждого из них к 5 годам лишения свободы.

Во время июльских событий 2021 года в результате гомофобного нападения на журналистов пострадали более 50 представителей СМИ. Всего по делу о гомофобном насилии правоохранители задержали 31 человека, 27 из них за насилие в отношении журналистов.

Примечательно, что правоохранительные органы до сих пор не установили организаторов насилия 5 июля и никому не предъявили обвинений.