Право
МНЕС подтверждает, что во время их патрулирования в деревне Меджврисхеви российские солдаты несколько раз стреляли в воздух

 Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. Миссия наблюдателей ЕС подтверждает, что во время их патрулирования миссии вблизи разделительной линии, в деревне Меджврисхеви российские солдаты несколько раз выстрелили в воздух.

Миссия наблюдателей ЕС заявляет, что ее представители действовали в соответствии с протоколом безопасности и покинули эту территорию.

Кроме того, по словам политического советника МНЕС, заявление будет сделано после окончательного прояснения ситуации.

Кроме того, по словам заместителя директора аналитического департамента Службы государственной безопасности Ираклия Антадзе, инцидент в селе Меджврисхеви был темой обсуждения на сегодняшней встрече в Эргнети.

«Инцидент в Меджврисхеви обсуждался на сегодняшней встрече. Этому была дана оценка, и этому будет дана оценка в соответствующих отчетах. Насколько я знаю, МНЕС уже оценила этот факт, и, насколько мне известно, они готовы ответить на вопросы. Сейчас мы собираемся уточнить детали со своей стороны, и вместе с нашими партнерами общая позиция заключается в том, чтобы воздерживаться от обсуждения этого вопроса до тех пор, пока он не будет исчерпан. Это не первый инцидент с участием миссии ЕС. ЕС продолжает свою деятельность, и мы благодарны миссии за вклад в наше общее дело», — заявил Ираклий Антадзе.

По его словам, грузинская сторона потребовала освобождения незаконно задержанных граждан Грузии. На данный момент семь граждан Грузии остаются под стражей де-факто режима.

«Что касается незаконных задержаний, Сосо Двалишвили был задержан вчера поздно вечером. Мы потребовали немедленного освобождения его, а также других задержанных», — заявил Ираклий Антадзе после встречи.