ПУБЛИКАЦИИ
Александр Чачия: «Избрав президентом Анкваб, население Абхазии сделало достойный выбор!»

CHACIA

О происходящих в Грузии событиях мы беседуем с известным грузинским политиком Александром Чачия.

- Александр Александрович, на прошлой неделе Саакашвили открыл курортную зону в Анаклия и заявил: "Там - варвары, а здесь - цивилизация, там - монголоидная брутальность и идеология, а здесь - настоящая, колхидская Европа, древняя цивилизация". Грузинские эксперты и правозащитники окрестили это заявление Саакашвили ксенофобией и разжиганием межнациональной розни. Что Вы скажете по этому поводу, какую политическую оценку можно дать такому заявлению и что могут вызвать подобные речи человека, называемого президентом страны?

- Не думаю, что Саакашвили – ксенофоб, для него национальность не имеет никакого значения. А если бы имела, было бы лучше для Грузии и грузинского народа. Отношение власти Саакашвили к абхазам, осетинам, вообще  к этим конфликтам и проблеме территориальной целостности уже довело нас до катастрофы.

Власть Саакашвили нарочно делает всё для формирования у населения Грузии мнения, будто восстановить территориальную целостность Грузии невозможно! Каждое выступление представителей этой власти, каждый их шаг  на международной арене свидетельствуют, что они намерены окончательно отдалить  Абхазию и Юго-Осетию и отказаться от этих народов и территорий!

- Да, но Саакашвили - президент Грузии или её отъявленный враг?!

- Дело в том, что здесь ничего не зависит от воли Саакашвили, даже если бы у него была добрая воля. Всё зависит от «хозяина» Грузии – Соединенных Штатов Америки, а американцам Абхазия и  Южная Осетия ни к чему! Из-за этих территориальных конфликтов  Грузия считается в мире несостоявшимся государством, территориальная целостность которого нарушена. Это помешает американцам, в случае надобности, в размещении военных баз либо вооруженных сил на территории Грузии.

Что касается нынешних правителей Грузии, вступление в НАТО превратилось для них в идефикс, а Абхазия и Юго-Осетия здесь являются препятствующим фактором, так как страну с нарушенной территориальной целостностью никто не примет в НАТО. Именно поэтому правящая «нацкоманда»  вознамерилась отказаться от этих конфликтных территорий.

После парламентских выборов действующая власть непременно начнет следующую пропагандистскую кампанию: мол, временно признаем независимость Абхазии и Самачабло, вступим в НАТО, а НАТО вернет нам эти территории! Призываю население Грузии  не поддаваться на эту кампанию, так как это - блеф чистейшей воды!

- В то же время власть Саакашвили постоянно выказывает готовность к диалогу и переговорам с Россией для восстановления территориальной целостности…

- С кем должна сесть эта власть за стол переговоров -  с "варварами" и "монголоидами"?! Не думайте, что Саакашвили делает такие заявления по глупости или от помешательства! Нет, это  абсолютно целенаправленная политика, и Саакашвили прекрасно знает, что люди, которых он ругает и называет варварами, на переговоры с ним не пойдут!

- 14 августа 2011 года, на 19-й годовщину начала войны в Абхазии власть Саакашвили устроила в Батуми концерт и бурное веселье. Это тоже делается целенаправленно?

- Такие вещи являются попыткой деформирования и зомбирования нашего сознания. В августе 2008 года, когда в истории Грузии произошел позорный факт - в Цхинвали шла война - руководство страны  устроило концерт на проспекте Руставели, где выступали представители интеллигенции, деятели искусства, пели, танцевали и т.д. Какую оценку можно этому дать?! Никакую, кроме той, что большая часть грузинского общества деградирована! Они пытаются уничтожить в народе истинно грузинские качества, национальные ценности, которые двигали нашей нацией на протяжение веков… Не только  пытаются, а уже уничтожили!

«Националы» фактически говорят: "Давайте проведем концерт и отпразднуем начало войны!". Делается это для того, чтобы вычеркнуть те трагические исторические даты из сознания нации, превратить их в повод для клоунады, трагедию обратить в фарс... Это - большая психологическая война, которую нынешняя власть Грузии успешно ведет против грузинской нации! И небезрезультатно, грузинская интеллигенция, например, уничтожена и, практически, больше не существует!

- Почему Вы думаете, что грузинской интеллигенции больше не существует? 

- Интеллигенции, как единого феномена с собственной позицией и авторитетом, в Грузии сегодня не существует! Отдельные представители интеллигенции старшего поколения только теперь понимают, какое преступление совершили, когда сотрудничали с Шеварднадзе, когда рукоплескали ему! Вот эти интеллигенты сейчас пытаются выступать, кричат… Я их понимаю – у них душа болит из-за сегодняшнего бедственного положения Грузии, потому что они - настоящие грузины, но «поезд», к сожалению, ушёл.

Более того, грузинское общество, как культурно-исторический феномен, почти перестало существовать, а иначе,  если бы в Грузии была национальная, патриотическая общественность, в трагические дни здесь не проводились бы концерты и увеселительные мероприятия!..

- И, наверное, Роберта Стуруа тоже не сняли бы с должности художественного руководителя театра Руставели?

- Да, то, что произошло в связи с Робертом Стуруа - еще одно подтверждение того, что в Грузии уже нет ни общества, ни интеллигенции, как единого организма! Представьте себе - Роберт Стуруа, человек, создавший в грузинском театре совершенно новую эпоху, выступает, высказывает собственное мнение по поводу власти, и из-за этого его снимают с должности, а общественность в это время молчит, потому что её больше не существует… 

И власти прекрасно известно, что грузинская общественность уже не имеет никакой силы и поэтому смело предпринимает такие наглые шаги! По той же причине власть приняла закон о религиозных объединениях, ведь для неё совершенно необходимо дискредитировать и уничтожить православие, чтобы грузинская нация, как культурно-исторический феномен, распалась! Да, уничтожение православия означает уничтожение грузинской нации!

К слову, мы должны быть очень осторожны в отношении армянского вопроса и Армении, так как это - опасная тема, содержащая немало угроз.

- Какие угрозы вы имеете в виду?

- Уверяю Вас, очень многие силы заинтересованы в развитии конфликта между грузинами и армянами. В этом особенно заинтересованы некоторые армянские радикальные силы, так как при раздувании конфликта между Грузией и Арменией сразу же встанет вопрос отделения от Грузии Джавахети. Мы должны учитывать это и вести себя осторожно! Во время президентства Шеварднадзе и Саакашвили начался процесс распада Грузии, который уже принимает необратимый характер, поэтому мы должны всячески постараться сохранить нашу страну  хотя бы в нынешнем состоянии до ухода этой власти.

- Все это понятно, но как должна уйти власть? Вы видите хоть какую-то перспективу этого?

- К сожалению, перспективы ухода правящей нацкоманды пока не видно, потому что в Грузии никак не сформировалась самостоятельно мыслящая, ориентированная на национальные ценности политическая сила. Те политики, которые сегодня действуют на политической арене, не могут пользоваться доверием народа, так как годами сотрудничали с антинациональными режимами: сначала – Шеварднадзе, а потом - Саакашвили! Поэтому реальной силы, которая стала бы в глазах людей альтернативой власти Саакашвили, к несчастью, сегодня в Грузии нет!

- Выходит, нет нам спасенья?! 

- Знаете, в чём дело?! Грузинская нация обладает одним удивительным свойством – уже на краю гибели, в последний момент, она вдруг пробуждается и действует очень решительно...  Я надеюсь, что грузинский народ пробудится и появится такая национальная сила, которая сможет спасти страну!

 

(Интервью с Александром Чачия было уже готово к печати, когда стало известно, что в состоявшихся в Абхазии де-факто президентских выборах победил Александр Анкваб. Мы снова связались с Александром Чачия и попросили оценить этот факт.)

- Александр Александрович, по распространенному мнению, российское руководство поддерживало кандидатуру Сергея Шамба, но в де-факто выборах победил Александр Анкваб, который считается прогрузинским политиком. Что вы скажете по этому поводу?

- Сплетни, будто Россия поддерживала Сергея Шамба, по моему мнению, распространялись сторонниками самого Шамба. На самом деле российская власть была дистанцирована от избирательных процессов в Абхазии и ни во что не вмешивалась, что было совершенно правильно. Когда скончался Сергей Багапш, я дал интервью нескольким российским газетам и сказал, что следующим президентом Абхазии непременно станет Анкваб! Да, для всех, кто знает внутреннюю ситуацию, то, что происходит в Абхазии, было ясно, что победит Анкваб. Более того, я сказал, что Анкваб победит в первом же туре и никакого второго тура не будет.

- Выходит, ваш прогноз сбылся с стопроцентной точностью.

- Да, так и произошло. Но для меня было неожиданностью, что Хаджимба получил примерно 20 процентов голосов. Это для него очень много. Я думал, что Шамба получит больше голосов, чем Хаджимба!

Что касается того, что Анкваб -  прогрузинский политик, это тоже сплетня, в распространении которой приняли участие некоторые наши соотечественники. Анкваб, в первую очередь, - проабхазский политик с достаточно самостоятельным мышлением. Анкваб - достойная личность, хороший человек, я его давно знаю, всегда поддерживал  с ним хорошие отношения. Считаю, что избрав президентом Анкваба, население Абхазии сделало достойный выбор! Для абхазского народа, проживающих в Абхазии наших соотечественников это – наилучшее решение в нынешней ситуации!

Должен отметить, что Анкваб – не узкий националист. Он оценивает людей не по национальности, а по личным достоинствам. Поэтому Анкваб всегда был в хороших отношениях со своими грузинскими друзьями. Вообще, это надежный и верный человек. Я рад, что Александр Анкваб достиг большого политического успеха!

- Как вы думаете, Анкваб сможет проводить независимую от Кремля политику?

- Абхазия не сможет проводить независимую политику, так как, если говорить реально, Россия - единственная большая страна, признавшая независимость Абхазии. Более того, Россия помогает Абхазии в финансовом плане и, фактически, создает ей второй бюджет. Инвестиционные проекты, которые осуществляются в Абхазии, также делаются на государственные деньги России, поэтому Абхазия не сможет проводить абсолютно независимую политику.

Вообще, абсолютно независимых стран в мире всего три или четыре, но ни во время Сергея Багапш, ни при президентстве Анкваба Абхазия не будет столь зависима от России, как Грузия зависит от Соединенных Штаты Америки, то есть Абхазия не будет пустой марионеткой в руках России. Об этом свидетельствует и то, что в свое время Россия не хотела президентом Сергея Багапш и поддерживала другую кандидатуру, но население и политическая элита Абхазии решили по-своему, в результате чего президентом стал Сергей Багапш. А в Грузии ничего подобного не случилось – в выборах "побеждает" только тот, кого поддерживает Америка, то есть мы гораздо больше зависим от Америки, чем Абхазия – от России.

Должен сказать, что Александр Анкваб - не та личность, которая может быть чьей-то марионеткой! Да, он предпочтет покончить с собой, чем стать марионеткой кого-либо!

- По вашему мнению, в период президентства Анкваб в грузино-абхазских взаимоотношениях могут произойти положительные сдвиги?

- Положительных сдвигов не будет, потому что это не входит в интересы грузинской власти! Власть Грузии не делала никаких шагов для урегулирования отношений с Абхазией во время президентства Багапш, и не сделает этого сейчас – в период президентства Анкваба! Я был очень близок с Багапш и не раз предпринимал попытки к тому, чтобы произошло сближение правящих кругов Грузии и Абхазии, начались переговоры и пошли позитивные процессы. Но для грузинской власти это было категорически неприемлемо. 

Я несколько раз предлагал нынешней власти Грузии тот или иной проект, который внес бы прогресс в грузино-абхазские отношения. Дело дошло даже до того, что я вел переговоры о встрече Багапш с Саакашвили. Я позвонил одному высокопоставленному лицу, приближенному к Саакашвили, и сказал, что сделаю все для такой встречи, но меня интересует ваша позиция. Он ответил – для нас, мол, этот вопрос не актуален, мы контролируем ситуацию в Абхазии и вы скоро увидите продвижение в решении этой проблемы. Мы все видели это «продвижение» – войну, горе и слезы… 

- Александр Александрович, если не секрет, с кем состоялся этот разговор?

- Он - мой товарищ, в течение ряда лет мы были близки и сейчас я не хочу называть его имя. Но уверяю вас, что это был один из должностных лиц высшего ранга в сегодняшней власти Грузии.

Когда в августе 2008 года в Цхинвали началась война, я со страниц газеты "Алиа" сразу обратился к грузинской власти с призывом срочно начать переговоры с Россией, и предупредил - если опоздаете хотя бы на неделю, Россия признает и Абхазию, и Южную Осетию! Да, я предложил грузинской

власти – вы только изъявите готовность, а вопрос переговоров урегулирую я, давайте остановим процесс признания Абхазии и Южной Осетии. На это мне ответили, что Россия не посмеет признать Абхазию и Южную Осетию, этого не допустит международное сообщество.

Впоследствие я еще раз звонил  представителю власти и просил передать Мише Саакашвили, что если он сам не может включиться в переговоры, начнем грузино-абхазский диалог с помощью Церкви! Я был готов привезти нескольких грузинских иерархов высокого ранга - сначала в Илори, а потом  в Сухуми для переговоров, но ответа на это предложение не последовало. Это означает, что сегодняшней власти ни по каким направлениям, ни по каким линиям, никакими средствами не нужен успех в деле восстановления грузино-абхазских отношений, воссоздания общего жизненного пространства. Это и есть правда! 

 

Беседовал Джаба Хубуа

www.asavali.ge