Право
Решение Страсбургского суда по делу Мачаликашвили: Имело место нарушение процедурного аспекта права на жизнь, но нарушения существенного аспекта права на жизнь не было

 Грузия, 20 января, ГРУЗИНФОРМ. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу «Мачаликашвили и другие против Грузии».

Как говорится в пресс-релизе Страсбургского суда, Палата судей единогласно установила, что имело место нарушение процедурного аспекта 2-й статьи Европейской конвенции о правах человека (право на жизнь).

Вместе с тем, Палата судей 6-ю голосами против одного установила, что нарушение существенного аспекта 2-й статьи Конвенции (право на жизнь) не имело место.

Суд постановил, что Грузия должна совместно выплатить истцам 10 000 евро за нематериальный ущерб и 15 000 евро для покрытия судебных издержек.

Как отмечается в пресс-релизе, дело касалось антитеррористической операции, проведенной Службой государственной безопасности Грузии. После одного из задержаний родственник заявителя Т.М., который подозревался в материальной поддержке группы, связанной с т.н Исламским государством, скончался в больнице после того, как был ранен во время задержания, предположительно, как утверждают, при попытке взорвать ручную гранату. Истцы утверждали, что сами стали жертвами физического и словесного оскорбления.

Суд постановил, что власть не выполнила требования о проведении эффективного и детального расследования в целях 2-й статьи Конвенции. Хотя, суд пришел к выводу, что не существует достаточных доказательств для вердикта вне разумных сомнений о том, что Т.М. скончался при обстоятельствах, связанных с ответственностью государства.

Кроме того, Страсбургский суд отклонил жалобу заявителя на жестокое обращение в соответствии с 3-й статьей Конвенции о правах человека (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение) как явно необоснованную.