Общество
Михаил Сарджвеладзе: В открытии нового канала, который даст возможность грузинам ехать напрямую в Россию, я не вижу никакой проблемы

 Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. Председатель комитета парламента Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе не видит проблемы в возможном возобновлении прямых полетов из России. Об этом он сказал журналистам.

По его же пояснению, на фоне того, что граждане России могут приезжать в Грузию на автомобиле через Ларс, а граждане Грузии этим же путем ездить в Россию, прямые авиарейсы дадут грузинскому населению возможность возвращаться в Грузию напрямую, а не через Армению или Азербайджан.

«На фоне, когда существует данность, что гражданин России может выезжать в Грузию на машине, или гражданин Грузии в Россию через Ларс и, с одной стороны, есть визовый режим, а с другой – его нет и т.д., то технически в открытии нового канала, который даст возможность, например, грузинскому населению, проживающему в России, приезжать в Грузию в гости к своей семье не через Армению или Азербайджан, а ехать напрямую, я не вижу никаких проблем, а наоборот, это создание большего комфорта для грузинского населения», - заявил Сарджвеладзе.

Что касается того, что это как-то может быть интерпретировано как пророссийский аргумент, Сарджвеладзе заявляет, что «это ни в коем случае не так».

На вопрос, можно ли разговаривать с оккупантом в какой бы то ни было форме, Сарджвеладзе отвечает, что сегодня между Грузией и Россией есть отношения, но они осуществляются при посредничестве Швейцарии.

«Это не значит, что даже дипломатические отношения могут войти в абсолютно нормальное русло и быть такими, как с любой другой страной, с которой у нас нет таких проблем, какие есть у Грузии с Россией. Я считаю, что нынешняя форма общения через Швейцарию нормальна, и это та форма, которая апробирована и приемлема», - заявил Сарджвеладзе.

На заявления оппозиции о том, что власти Грузии получают похвалу от России за то, что они проводят пророссийскую политику, Сарджвеладзе отвечает, что это – ложь.