Право
Ираклий Кобахидзе: Хорошо, что президент сделала надлежащее заявление и признала, что через Грузию не происходит обход санкций

 Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявляет, что следует приветствовать заявление администрации президента Грузии, в котором президент признает, что через Грузию не происходит обход санкций.

По словам Кобахидзе, хорошо, что президент сделала «надлежащее» заявление.

«Когда на повестку дня встает требование к властям должным образом ответить на обвинения в связи с обходом санкций, этим якобы подчеркивается релевантность обвинений, что весьма верно. Нам еще раз потребовалось обнародовать соответствующие факты. Хорошо, что президент сейчас сделала надлежащее заявление в связи с этой темой и признала, что через Грузию не происходит обход санкций. Соответственно, это заявление следует приветствовать», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Для справки, администрация президента Грузии распространила заявление, в котором говорится, что «это уже неоднократная целенаправленная попытка неверно распространить заявления президента и ввести общественность в заблуждение».

Согласно заявлению, на этот раз дело касается темы обхода санкций.

Администрация поясняет, что президент Грузии не только никогда не обвиняла страну в пособничестве в обходе санкций, но и является первой, кто защищал и защищает имидж страны на международном уровне, как перед высокопоставленными чиновниками, так и перед зарубежными и местными СМИ.

«Она не раз заявляла, что по имеющейся у нее информации, не существует факта уклонения от санкций через Грузию, наоборот, финансовый сектор Грузии скрупулезно исполняет все международные финансовые санкции.

В сегодняшней данности, когда в адрес страны звучат обвинения, якобы территория Грузии используется для обхода санкций, властям нужно принять все меры, чтобы репутация страны была эффективно защищена», - отмечается в заявлении администрации президента.