Общество
Реджеп Тайип Эрдоган: Швеции больше не стоит ждать от Турции поддержки её вступления в НАТО

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не следует ожидать, что Турция поддержит её членство в НАТО. Такое заявление Эрдоган сделал после того, как в субботу у посольства Турции в Стокгольме прошла акция протеста на которой сожгли Коран.

«Те, кто совершил столь позорный поступок перед посольством нашей страны, больше не могут рассчитывать на благосклонность с нашей стороны в отношении их заявки на вступление в НАТО.

Мы с самого начала говорили, что вы позволяете террористическим организациям бесчинствовать на ваших улицах, в ваших переулках, везде, а потом вы ожидаете, что мы поддержим вас при вступлении в НАТО. Такого не может быть. Не ждите от нас такой поддержки», — заявил Эрдоган на пресс-конференции после заседания Кабмина.

Акцию по сжиганию Корана в Стокгольме провел датский ультраправый политик Расмус Палудан, который также имеет шведское гражданство. Эта демонстрация была осуждена несколькими мусульманскими странами, включая Саудовскую Аравию, Иорданию и Кувейт. Из-за инцидента на акции в МИД Турции был вызван посол Швеции. Анкара также отменила визит министра обороны Швеции в Турцию.

Напомним, что Турция до сих пор не ратифицировала заявку Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.