Общество
МИД Украины опубликовал информацию о встрече заместителя министра иностранных дел Украины с послом Грузии Георгием Закарашвили

 Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. МИД Украины публикует информацию о встрече заместителя министра иностранных дел страны Евгения Перебийниса с послом Грузии в Украине Георгием Закарашвили.

«Евгений Перебийнис поблагодарил грузинскую сторону за предоставление генераторов городам Киев, Львов, Харьков, Николаев и Гостомель, а также за программы по оздоровлению украинских детей в Грузии, продолжение которых запланировано в 2023 году. Отдельно он поблагодарил за поддержку граждан Украины, вынужденных покинуть Украину в связи с российской агрессией.

Замминистра выразил надежду, что Грузия пересмотрит свою позицию и присоединится к кругу тех партнеров, которые оказывают Украине помощь оружием и военной техникой, а также, что Тбилиси присоединится ко всем санкциям, введенным ЕС против государства-агрессора. В этом контексте он выразил обеспокоенность информацией о возможном возобновлении прямого авиационного сообщения между Грузией и Россией. В свою очередь грузинский дипломат заверил, что Грузия не намерена возобновлять авиарейсы в РФ.

Евгений Перебийнис также поднял вопрос об ухудшении состояния здоровья гражданина Украины Михеила Саакашвили, который находится в заключении в Грузии, и призвал рассмотреть возможность перевода его на лечение в Украину или третьи страны», — говорится в информации, распространенной Министерством иностранных дел Украины.