ПУБЛИКАЦИИ
Рати Брегадзе: Согласно заключению Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули, диагнозы центра "Эмпатия" в отношении Саакашвили не являются достоверными

 Грузия, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. «Согласно заключению Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули, диагнозы центра «Эмпатия» в отношении Саакашвили не являются надежными и достоверными», — заявила на брифинге министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

По его словам, это заключение будет представлено в суде в надлежащем порядке.

«Ситуация с осужденным Михаилом Саакашвили всегда является предметом спекуляций. Как мы заявили изначально, мы продолжаем следить за тем, чтобы общественность всегда была должным образом информирована. В частности, как известно, этот вопрос всегда вызывает большой интерес в обществе. Особенно, хотелось бы рассказать о заключении центра «Эмпатия». В частности, адвокаты осужденного обратились в суд с ходатайством об освобождении или отсрочке наказания, в связи с чем Специальная пенитенциарная служба 8 декабря 2022 года обратилась в Национальное бюро экспертизы имени Левана Самхараули с целью установления истины по делу. В данном случае интерес службы заключался в том, насколько научно достоверны и безошибочны заключение и диагнозы центра «Эмпатия», насколько они соответствовали законодательству Грузии.

26 января 2023 года мы получили заключение Национального бюро имени Левана Самхараули, которое включает в себя три основных направления. Это: психиатрический, гастроэнтерологический и неврологический диагнозы. Можно смело сказать, что согласно заключению Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули, диагнозы, поставленные центром «Эмпатия», такие как психиатрический, гастроэнтерологический и неврологический диагнозы, не являются надежными и достоверными. Это заключение будет представлено в суде в надлежащем порядке, и, естественно, в суде продолжится дальнейшее обсуждение относительно отсрочки наказания и освобождения от его отбывания», — заявил Рати Брегадзе.