Право
Водителей Бицадзе-Бурджанадзе приговорили к 8 и 12 годам лишения свободы

sasamartlo5Тбилиси, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Иване Чигвинадзе и Шакрии Зурашвили. Чигвинадзе обвинялся в противостоянии, угрозе или насилии в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленном группой с целью препятствия в защите общественного порядка, прекращения или изменения их действий. По информации суда, он же умышленно нанес менее тяжкий ущерб здоровью, при существовании предусмотренного 3-й частью 117-й статьи УК Грузии отягчающего обстоятельства.

По материалам дела, в ночь на 26 мая Чигвинадзе не подчинился требованию правоохранителей остановить автомобиль и наехал на заместителя руководителя территориального главного управления ДКБ Грузии Георгия Датиашвили, находящегося в коридоре полицейских.

Тбилисский городской суд утвердил оформленную между сторонами процессуальную сделку и определил мерой наказания Иване Чигвинадзе 8 лет лишения свободы, из них 4 года осужденный будет отбывать в учреждении по исполнению наказаний, а 4 года засчитаны условным наказанием, плюс 5 лет испытательного срока. У Чигвинадзе конфисковали управляемый им автомобиль "Тойота-Ленд Крузер".

Что касается Шакрии Зурашвили, он обвинялся в противостоянии, угрозе или насилии в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленном группой с целью препятствия в защите общественного порядка, прекращения или изменения их действий. Он же умышленно нанес тяжкий вред здоровью человека в связи с его служебной деятельностью.

По материалам дела, Зурашвили управлял одним из джипов из эскорта Бурджанадзе. Несмотря на многочисленные предупреждения, он не остановился и сбил начальника Ваке-Сабурталинского управления Департамента конституционной безопасности Левана Ниношвили. После совершения преступления Шакрия Зурашвили скрылся с места происшествия, а Леван Ниношвили с тяжелыми и опасными для жизни повреждениями был помещен в больницу.

При рассмотрении дела по существу на открытом судебном заседании Шакрия Зурашвили не признал себя виновным, однако предъявленное ему обвинение было неопровержимо доказано материалами следствия. Тбилисский городской суд определил мерой наказания Шакрии Зурашвили 12 лет лишения свободы. У Зурашвили также конфисковали управляемый им автомобиль "Тойота-Прадо".