Право
Каха Бекаури в третий раз избран председателем Комиссии по коммуникациям

 Грузия, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. 26 января Каха Бекаури в третий раз был избран председателем Комиссии по коммуникациям на следующие три года.

Как сообщается, на эту должность была выдвинута только кандидатура Бекаури, и все члены комиссии тайным голосованием поддержали его.

Каха Бекаури, специалист в области кибернетики и прикладной математики, был избран Парламентом Грузии членом комиссии в 2014 году, а с 2017 года занимает должность председателя комиссии.

Примечательно, что за время пребывания Кахи Бекаури на должность председателя комиссии был выражен ряд претензий от представителей критически настроенных СМИ и неправительственных организаций, занимающихся тематикой СМИ. Они оспаривали принятие регулирующим органом «необоснованных» и «политических» решений.

В этот же период неправительственный сектор критиковал Комиссию по коммуникациям за «активности, инициированные по регулированию непристойностей» в СМИ, и заявлял, что «категорически неприемлема» попытка комиссии совмещать функции органа саморегуляции и вмешиваться в контент вещателя, поскольку она не имеет на это полномочий.

В период председательства Бекаури в законы о вещании и электронных коммуникациях были внесены спорные поправки, которые расширили возможности контроля за содержанием СМИ со стороны комиссии по коммуникациям, а также предоставляли комиссии возможность назначать специального управляющего для реализации собственных решений в компаниях, предоставляющих услуги электронной связи.

Комиссия по коммуникациям, по сути, является независимым от всех ветвей власти ведомством, которое не финансируется из государственного бюджета. Комиссия ответственна за защиту прав потребителей. Она также регулирует сферы радиовещания и электронных коммуникаций.