Право
Апелляционный суд оставил без изменений приговор Хазарадзе-Джапаридзе

 Грузия, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский апелляционный суд 26 января оставил без изменения решение суда первой инстанции в отношении учредителей «TBC банка» и лидеров партии «Лело» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, а также Автандила Церетели, отца учредителя телекомпании «Пирвели» Вато Церетели по т.н. делу об отмывании денег.

В 2019 году Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели предъявили обвинения в отмывании денег (ст. 194 УК Грузии). Прокуратура утверждала, что в апреле и мае 2008 года принадлежащие Автандилу Церетели компании ООО «Самгори М» и «Самгори Трейд» взяли кредит в размере около 17 миллионов долларов США у «TBC банка» для пополнения оборотных средств. В тот же день компании передали полученную сумму в кредит физическим лицам — Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. По данным прокуратуры, в 2012 году указанные компании были полностью освобождены от обязательств перед банком.

Суд первой инстанции признал Хазарадзе, Джапаридзе, Церетели виновными 12 января 2022 года, однако статью об отмывании денег переквалифицировали на статью о мошенничестве (180) и всех троих приговорили к 7 годам лишения свободы каждого. В связи с истечением срока давности преступления они были освобождены от отбывания наказания.

После оглашения судьей решения Мамука Хазарадзе, которого он ждал в кабинете партии Лело вместе со своими однопартийцами, заявил, что общество уже 4 года смотрит «постановку спектакля» и «политическое правосудие», и то, в чем их обвиняют, является «правовым абсурдом».

По его словам, их обвинили в деле, которое вообще не обсуждалось, а прокуратура также сама письменно подтвердила, что к ним «претензий не имеют» в части мошенничества. «Это абсолютный нонсенс…, нам предъявил обвинение судья, а не прокуратура. Ничего подобного не написано ни в одном законе», — сказал он, добавив, что это «грубое нарушение прав человека».

«Это суд, который создан Бидзиной Иванишвили, перешедший в наследие от предыдущей власти, и я уверен, что эти судьи также будут судить лидеров Грузинской мечты», — заявил журналистам Мамука Хазарадзе, добавив, что «это театр абсурда, это страна абсурда, и так не может продолжаться».

«Весь этот процесс — фарс только для того, чтобы через несколько месяцев объявить заранее известное решение», — сказал Бадри Джапаридзе, добавив, что «самое печальное, что в этом фарсе участвует судейская коллегия из трех человек».

По его словам, при рассмотрении дела в Апелляционном суде было «совершенно ясно», что решение первой инстанции выдумано только с целью обвинить их «в чем-то», поскольку они не смогли доказать выдвинутые против них обвинения, и «якобы какое-то мошенничество» они совершили, от которого сами и пострадали.

Сын Автандила Церетели Вато Церетели ждал приговора апелляционной инстанции в здании суда, где он заявил журналистам, что даже «уродливая система» существующего суда «не может оправдать» и удовлетворить «фантазии» Бидзины Иванишвили, основателя Грузинской мечты, что означает штурм в отношении обвиняемых по делу и их отправку в тюрьму.

Прокурор по делу Арчил Ткешелашвили отметил, что, как и Городской суд, Апелляционный суд полностью разделил представленные стороной обвинения доказательства, но не согласился с ними в квалификационной части.

Хазарадзе и Джапаридзе обжалуют решение Апелляционного суда в Верховном суде, а прокуратура примет решение после ознакомления с вердиктом.