За рубежом
Германия призналась в войне Европы против России

 Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок высказала вслух то, что до нее не говорил ни один политик из стран НАТО: Европа ведет войну против России. Это заявление министра прозвучало на заседании ПАСЕ во вторник, где Бербок пришлось отбиваться от обвинений в задержках поставок танков Украине. На высказывание уже отреагировал российский МИД. К каким последствиям приведет признание Бербок в необъявленной войне?

Высказывания министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок и экс-канцлера Ангелы Меркель говорят о том, что Запад заранее спланировал войну против России, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В среду в своем Telegram-канале она процитировала сказанные накануне Бербок слова на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о необходимости больше делать для защиты Украины.

Министр ответила депутату Норвегии Ингрид Шу, которая попросила Бербок объяснить, когда Германия примет решение о поставках Украине танков Leopard 2. В ответ глава МИД ФРГ заявила, что взаимные обвинения европейских стран и сравнение объемов военной помощи не помогут Украине. «Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру «найди виновного» в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга», – заявила Бербок.

По ее мнению, споры вокруг количества наименований, отправленных той или иной страной, разделяют единую Европу, делают ее более слабой перед лицом общего противника.

vz.ru