Актуально
ЦИК Абхазии: на выборах победил Александр Анкваб

cik_abxaziiТбилиси, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Александру Анквабу удалось избежать второго тура, получив 54,86 процента голосов избирателей на прошедших в пятницу в Абхазии президентских выборах. Об этом заявила Центральная избирательная комиссия.

По официальным данным, за ним с 21,04 процентами голосов следует Сергей Шамба, премьер-министр правительства Абхазии, а на третье место вышел оппозиционный кандидат Рауль Хаджимба - 19,85 процента  голосов.

Председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа заявил, что большая часть голосов уже подсчитана. Данные осталось подсчитать только из высокогорного села Псху, но эти голоса не смогут повлиять на окончательные результаты выборов, так как на этом избирательном участке зарегистрированы только 104 избирателя.

Он также заявил, что активность избирателей составила 71,92 процента. Табагуа, который в пятницу вечером заявил, что активность была низка по сравнению с президентскими выборами 2009 года, на этот раз отметил, что эта его оценка была ошибочной, так как на этот раз была зафиксирована большая активность, чем на предыдущих выборах.

Он также заявил, что инаугурация нового лидера состоится в течение одного месяца.

Рауль Хаджимба, который прошедшей ночью призвал ЦИК не спешить с опубликованием окончательных результатов выборов и подождать до перепроверки сообщений об избирательных нарушениях, уже поздравил конкурента Александра Анкваба с победой на выборах, а Михаила Логуа с избранием на пост вице-президента, - сообщает «Апсныпресс» в субботу со ссылкой на Избирательный штаб Александра Анкваба.

Непосредственно Хаджимба или его избирательная команда, так же как и Сергей Шамба пока не делали никаких заявлений.

Глава абхазского ЦИКа заявил также, что во время голосования и подсчета голосов на избирательных участках никакие инциденты не имели места.