Политика
Арно Хидирбегишвили: Армения может потерять Ереван, а могла вернуть Арарат!

     «Армения всё глубже вгоняет себя в зону турбулентности, из которой с трудом выбирается Грузия»

«В Грузии готовится очередной государственный переворот - новая «цветная революция» с целью смены действующей власти. Для США уже недостаточно, чтобы внешнеполитический курс Грузии был проамериканским, сегодня внешнеполитический курс Грузии должен быть резко антироссийским. Грузия должна воевать с Россией и присоединиться к экономическим санкциям США и ЕС против России, а для осуществления этих целей власть «Грузинской мечты» не походит» - из выступления Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили на научно-практической конференции «Киевский майдан: уроки для стран Южного Кавказа» 23 сентября 2014 года.

   Сегодня, 8 лет спустя, можно констатировать, что мой прогноз оправдался полностью:

- после 2014 экс-правящая партия Саакашвили «Единое национальное движение» организовала несколько попыток государственного переворота в Грузии, самая известная из которых - т.н. «Ночь Гаврилова» - стоила Грузии прямого авиасообщения с Россией;

- если раньше Посольство США диктовало Грузии политику вялого «сдерживания» России и даже порой давало грузинской власти рекомендации искать политический консенсус с Москвой («найти общий язык», «отказаться от агрессивной риторики, чтобы не спровоцировать русских на ответные действия», «не создавать США проблем Россией, как в 2008 году»), то после 2014 года требования постепенно изменились. Особенно - с прибытием в Грузию, где два года вообще не было американского посла, посла США Келли Дегнан, когда от грузинской власти все жёстче стали требовать конфронтации с Россией. Провокационные демарши у демаркационной линии с рассматриванием в бинокль российских баз в Цхинвальском регионе стало таким же обязательным ритуалом для посещающих Грузию западных делегаций, как традиционное возложение венков к Мемориалу погибшим за территориальную целостность Грузии; на всех международных площадках (ПАСЕ, ООН и др.) Грузию обязали в резком тоне требовать от «российских оккупантов» выполнить Соглашение Медведева-Саркози - убрать свои войска из Абхазии и Южной Осетии; а после начала спецоперации на Украине в феврале прошлого года США потребовали от Грузии выполнить «союзнические обязательства» - открыть «Второй фронт» в помощь Украине, атаковав российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии, а также присоединиться к антироссийским экономическим санкциям, которые нарушают даже в Евросоюзе. То есть, Грузия должна была объявить блокаду самой себе и обречь своё население на голод и холод - отказаться от поставок российского зерна (в то время, когда Запад организовал вывоз украинского зерна в европейский закрома), отказаться от импорта российских энергоносителей (в том время, когда страны Европы продолжали закачивать российский газ в свои газохранилища) и прекратить экспорт грузинской продукции на российский рынок, что, вместе с жёсткими ограничениями на въезд в Грузию гражданам России (было и такое требование), равноценно банкротству грузинского госбюджета, соответственно, дефолту.

Да, мой прогноз от 2014 года оправдался - «Грузинская мечта» отказалась обречь Грузию на верную погибель и выполнить вышеперечисленные ультиматумы Посольства США, но причину, по которой изменения позиции США относительно грузинско-российских отношений мы поняли относительно недавно, когда бывший президент Франции Оланд и бывший канцлер Германии Меркель признались, что Минские соглашения по Украине были подписаны ими с целью выиграть время, чтобы дать возможность Украине получше подготовиться к войне с Россией. То есть, когда Украина подготовилась и Минские договорённости выкинули в урну, Грузия тоже должна была перейти от недружелюбной политике - к политике открытой враждебности по отношению к России, чтобы включится в конфликт даже большем объёме, чем любая страна НАТО - то есть, не только послать Украине купленное на деньги грузинских налогоплательщиков американское оружие, но и живую силу - грузинскую армию!

   Сегодня, 8 лет спустя, можно констатировать, что мой прогноз оправдался и относительно Армении: «Что касается вероятности повторения событий киевского Майдана в Армении. Тревожная информация, поступающая из компетентных источников, даёт основания предполагать, что здесь будет разыгран несколько иной, чем в Грузии, сценарий госпереворота - в Карабахе опять будет спровоцировано возобновление военных действий… Волну народного недовольства властью тут же подхватят местные оппозиционеры, такие, как Никол Пашинян - Главный редактор газеты «Айкакан жаманак»…» - из выступления Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили на научно-практической конференции «Киевский майдан: уроки для стран Южного Кавказа» 23 сентября 2014 года.

   Прежде чем рассказать - почему в Грузии любители теорий заговоров и скандальных параллелей уверены, что Пашинян «по частям сдаёт Армению Азербайджану с Турцией, как Саакашвили сдал Абхазию и Южную Осетию России», приведу фрагмент моей публикации от 17 июня 2022 года «УКРАИНЫ НЕДОСТАТОЧНО, ВАШИНГТОНУ НУЖНА ВОЙНА С РОССИЕЙ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ»: «После того, как заставить Грузию воевать с Россией в Абхазии и Южной Осетии не получилось, англосаксы планируют спровоцировать новую войну Армении с Азербайджаном в Карабахе, где не так давно воевавшие стороны разделяют российские миротворцы (кроме того, в Гюмри по-прежнему дислоцируется российская военная база). Одной Украины, как видно, недостаточно - США и Великобритании нужны войны с Россией на Южном Кавказе, в Средней Азии - везде, где возможно, где для этого существуют хоть какие-то предпосылки... В определённых армянских кругах тлеет недовольство исходом Карабахского конфликта, что отождествляется с премьером Пашиняном, есть желание пересмотреть условия перемирия… Неизвестно - заручился ли армянский премьер политическим убежищем в Великобритании, как президент Зеленский, но радушный приём, устроенный прилетевшему в Ереван директору ЦРУ Уильяму Бернсу, встречу которого с Николом Пашиняном прокомментировали лишь парой дежурных фраз, свидетельствует, что Посольство США в Армении - самое большое мире! - «расчехляют» и акцент на непокорной Грузии переносится на Ереван».

   Для полноты картины добавлю встречи в ноябре прошлого года премьер-министра Армении Никола Пашиняна, министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и секретаря Совета безопасности Армена Григоряна с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом; а также событие прошедшей недели - заявление о создании гражданской мониторинговой миссии Евросоюза в приграничных районах Армении. «Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона», - говорится в распространенном в прошлый четверг сообщении МИД Российской Федерации.

   Так почему же армяне, которых грузины обычно приводили друг другу в пример как эталон прагматичности, сегодня всё глубже и глубже загоняют Армению в зону турбулентности, из которой с большим трудом пытается вырваться Грузия? Неужели недостаточно примеров - к чему приводит конфронтация с Россией? Достаточно взглянуть на Грузию, чтобы убедиться - насколько лживы и ненадёжны западные партнёры, по вине которых Минская группа ОБСЕ по Карабаху закончила свою деятельность также печально, как провалились Минские договорённости по Украине. Почему у «мудрецов» в Ереване не возникло подозрение, что если западные посредники в Минских договорённостях специально тянули время, чтобы Киев лучше подготовился к нападению на Россию с целью отвоевать Крым и покорить Донбасс, то в составе Минской группы ОБСЕ те же западные посредники специально тянули время, чтобы Азербайджан лучше подготовился к блицкригу в Карабахе, что он успешно и осуществил в 2020 году?! Неужели «чудакам» в Армении непонятно, что США также по-кинут Украину, как убежали из Афганистана и Сирии, где лишь Россия смогла спасти США и мир от террористов ИГИЛ? Как можно делать ставку на стратегическое партнерство с со страной, президент которой отмывал десятки миллионов долларов на газовых махинациях в Украине вместе со своим сыном и воровал секретные документы, которые хранил в своём гараже, в культовом автомобиле «Chevrolet Corvette Stingray» 1967 года?!

   «На свете существует только две нации – нация умных и нация глупцов. Нет хороших или плохих народов – есть хорошие и плохие правители» - из выступления Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили на VIII –ой сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», остров Родос 9 октября 2010 года. Так к какой же нации относятся люди, которые, имея перед глазами пример Саакашвили и длящуюся по сей день по вине этой роковой ошибки трагедию в Грузии (утерянные территории, гражданское противостояние, конфронтация с Россией), допустили к власти армянского двойника Саакашвили - Никола Пашиняна, хотя Саакашвиили наполовину - тоже армянин?! А ведь будь нынешние армянские правители поумнее, Армения могла бы вернуть себе Арарат, а так - потеряла Карабах и может потерять Ереван, если армянский народ опять не выйдет на улицу и не исправит свою ошибку…

Дело здесь - даже не в том, что Саакашвили и Пашинян не соответствуют представлению о высокоинтеллектуальных лидерах двух наций с древней культурой, а в том, что умный лидер даже создавшуюся ситуацию смог бы обратить в пользу национальных интересов Армении. Вместо того, чтобы становиться в позу обиженного и порывать с Россией, армянский премьер, если, конечно, он не выполняет инструкцию Вашингтона (как Саакашвили в 2008 году), сказал бы: «Отлично! Раз Россия уважает принцип территориальной целостности и поэтому не воспрепятствовала Азербайджану в её востановлении, то тогда, дорогая Россия - стратегический союзник по ЕАЭС и ОДКБ, исправь, пожалуйста, ещё одну историческую несправедливость - походатайствуй перед твоим партнёром - Турцией, которую ты превращаешь в международный энергетический хаб, пусть вернёт нам Арарат - символ Армении! Большое дело - сдвинуть армянскую границу всего лишь на 30 км через реку Аракс…».

 

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

29 января 2023 года
Грузия, Тбилиси