ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ГРУЗИЯ ЖДЁТ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ЗАПАДА, ДОВЕРЯТЬ КОТОРОМУ НЕЛЬЗЯ

   Американские войска в Германии являются оккупационными, заявил Путин на встрече со студентами, добавив, что Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные Штаты - нет. Замечу, что ввёл советские оккупационные войска в Германию мой соотечественник - грузин Сталин, и вывел их оттуда тоже мой соотечественник - грузин Шеварднадзе, что было большой ошибкой. Потому, что американские оккупационные войска остались в Германии (5 из 7 гарнизонов США в Европе находятся в ФРГ) и она по сей день всё равно является оккупированной - не суверенной страной. «Зато» немецкие «Леопарды» спустя 82 года - опять на Украине стреляют в русских, что было бы невозможно, не покинь в 1994 году Германию Западная группа войск. Так значит, Сталин, который не доверял западным правителям, был прав, а Шеварднадзе ошибся, поверив западным партнёрам на слово и не взяв у них расписку - не расширять НАТО на Восток взамен объединения Германии.

   Наученная прошлым горьким опытом, Москва сегодня ждёт от Грузии расписку о неприменении силы, но не потому, что не доверяет нынешнему грузинскому руководству, а потому что после Украины не доверяет Западу - не нападут ли страны НАТО, когда российские оккупационные войска покинут Абхазию и Южную Осетию, как ранее покинули Австрию и Германию? Тут премьер-министр Грузии Гарибашвили предлагает новую формулу международных отношений - «Не доверяй, но сотрудничай», взамен старой - «Доверяй, но проверяй».

   «Доверять» действительно трудно: Грузия так и не услышала извинений за то, что её не приняли в НАТО даже кандидатом в члены, но заставили воевать в Ираке и Афганистане. Грузия так и не услышала объяснений - почему Украине и Молдове, отстающим от неё по всем статьям (демократия, права и свободы, институциональные реформы), предоставили статус кандидата в ЕС, а ей - нет. Если Грузии в этом году опять откажут в статусе кандидата в ЕС, то Запад потеряет второй и последний, после отказа в НАТО, «якорь», на котором всё ещё удерживает Грузию. Но это уже - не «короткий поводок, как кажется Брюсселю и Вашингтону, Грузия уже почувствовала, что нужна Западу гораздо больше, чем ей - Запад. США сегодня ассоциируется у грузин со старым маразматиком Байденом, прячущим совсекретные документы в своём автомобиле, а старая Европа - со 59-летним трансгендером, падающим на лёд на открытии Чемпионата Европы по фигурному катанию!

   А главное, грузинский народ пока не услышал от Вашингтона извинений за американскую марионетку Саакашвили, из-за которой Грузия потеряла Абхазию и т.н. Южную Осетию, абхазов и осетин, т.е. территориальную целостность и суверенитет вместе с тысячами граждан Грузии - убитых и замученных пытками до смерти. Послезавтра, 3 февраля, исполняется 18-ая годовщина со дня гибели премьер-министра Зураба Жвания. Почему США, владея полной информацией о серии взаимосвязанных убийств/самоубийств - Жвания и убитого вместе с ним чиновника госканцелярии Юсупова, сотрудника аппарата премьера Хелашвили, начальника Национального бюро судмедэкспертизы Самхараули и полицейского Мчедлишвили, судмедэксперта Чачуа - по сей день скрывают правду и выгораживают Саакашвили? Как после всего этого можно доверять Западу?! Как можно доверять Западу после того, как хвалённый швейцарский банк присвоил более 600 миллионов долларов Бидзины Иванишвили, учредителя ныне правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», и не хочет отдавать назад по солдатской причине - что Грузия не воюет с Россией на стороне Украины?!

Что касается «сотрудничать»: да, Грузия вновь будет стараться максимально использовать выгоды своего сегодняшнего статус-кво, т.е. торговлю с ЕС и безвиз - с одной стороны, а с другой - торговлю и безвиз для граждан России (в июне будут отменены визы и для граждан Грузии, а в ближайшее время - восстановлено прямое авиасообщение с Россией). Грузия хочет оставаться привлекательной бизнес-платформой для всех, в том числе - для граждан России, и поставлять на российский рынок свою продукцию. Грузия вовсе не желает отказываться от денежных переводов из России, от миллионной грузинской диаспоры, а также отказываться от России, как от единственного поставщика зерна, что тут удивительного? А относительно сотрудничества на «Кавказской платформе» 3+3, упомянутой Лавровым, то тут возникла новая проблема - привлечь Грузию будет легче, чем удержать Армению…

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

1 февраля 2023 года
Грузия, Тбилиси