За рубежом
ФБР проводит обыск в доме Байдена

 Грузия, 2 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники ФБР по указанию Министерства юстиции США проводят обыск в частном доме президента страны Джо Байдена в городе Рехобот-Бич (штат Делавэр) в рамках дела о хранении секретных документов. Об этом сообщил в среду телеканал NBC.

"Сегодня с полного согласия и в сотрудничестве с президентом министерство юстиции проводит плановый обыск в его доме в Рехоботе (штат Делавэр)", - приводит телеканал заявление адвоката Байдена Боба Бауэра.

У частного дома главы американской администрации стоят несколько черных автомобилей. Как указывает телеканал, это уже третье место, где ФБР проводит следственные мероприятия в рамках данного дела. Ранее сотрудники ведомства провели обыски в резиденции Байдена в Уилмингтоне, а также в Центре дипломатии и глобального взаимодействия его имени.

10 января появилась информация об обнаружении нескольких секретных документов периода вице-президентства Джо Байдена в Центре дипломатии и глобального взаимодействия его имени. Учреждение было открыто в 2018 году, сам Байден работал в этих помещениях до выдвижения в президенты. Министр юстиции США Меррик Гарленд 12 января объявил о назначении бывшего федерального прокурора Роберта Хёра спецпрокурором для расследования дела о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов. Как уточнил министр, его ведомство получило сведения об обнаружении этих бумаг в офисе связанного с Байденом аналитического центра 4 ноября 2022 года, 20 декабря того же года ведомство узнало о наличии таких документов и в доме нынешнего президента США. Упомянутые материалы относятся к тому времени, когда Байден был вице-президентом США. Белый дом ранее заверил, что будет сотрудничать со спецпрокурором в проводимом расследовании.

Ранее схожая ситуация с обнаружением официальных документов у экс-президента США республиканца Дональда Трампа стала поводом для проведения 8 августа 2022 года обысков в его поместье в Мар-а-Лаго. Трамп утверждает, что никакого нарушения с его стороны быть не могло, поскольку он, как президент, обладал полномочиями рассекретить все находившиеся у него документы. Исключением могли бы стать материалы, относящиеся к ядерной сфере: здесь полномочия президента по рассекречиванию ограничены. Именно такие документы, по версии газеты The Washington Post, были обнаружены в Мар-а-Лаго.

В новость внесена правка (18:59) - передается с уточнением названия города в заголовке, первом и втором абзацах - Рехобот-Бич

tass.ru