ПУБЛИКАЦИИ
Саломе Зурабишвили - Проблемы Грузии должны быть на столе, потому что никто не должен думать, что эта война может быть решена без ухода России со всех оккупированных территорий

 Грузия, 2 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В рамках возможного соглашения о прекращении войны Кремля в Украине Россия должна покинуть также территорию Грузии. Соответствующее заявление президент Грузии Саломе Зурабишвили сделала в интервью Bloomberg.

«Россия должна выучить, где ее границы. Проблемы Грузии должны быть на столе, потому что никто не должен думать, что эта война может быть решена без ухода России со всех оккупированных территорий», — сказала Зурабишвили.

По словам президента, восстановление регионального порядка зависит от окончательного поражения президента России Владимира Путина в Украине, и этот момент, по ее мнению, очень быстро приближается.

«Россия практически уже проиграла сражения, если не всю войну», — отмечает Зурабишвили.

Зурабишвили заявляет, что если в рамках условий капитуляции от России не потребуют полного выхода, «западный мир совершит еще одну большую ошибку — такую же большую, как в 2008-м, в 2014-м».

Кроме того, она говорила о евроинтеграции Грузии, по словам президента, у Грузии нет еще одной возможности неполучения статуса формального кандидата в ЕС.

По ее мнению, это поощрит Россию, представлять Грузию как «серую зону» для своих амбиций.

«Нам должны дать статус кандидата. Мы не безупречны, я знаю, что есть вещи, которые мы не делали, но думаю, что, несмотря на все это, мы должны двигаться вперед», - сказала Зурабишвили.

В связи с Михаилом Саакашвили Зурабишвили отметила, что не намерена комментировать свои планы и заявила, что не считает, что «индивидуальный случай определяет наше европейское будущее».

interpressnews.ge