Политика
Лавров: В ответ на беспрецедентное давление с требованием открыть второй фронт, правительство Грузии говорит: «Мы руководствуемся своими национальными интересами»

 Грузия, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь заявил, что правительство Грузии руководствуется национальными интересами, несмотря на призывы Запада открыть «второй фронт» против России.

В интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости Лавров рассказал о том, как во времена экс-президента Михаила Саакашвили у России была договоренность с Грузией о выводе из этой страны двух баз и создании на одной из них общего антитеррористического центра. Причем, предусматривалась тренировка большинства именно грузинских военных, говорит глава российского МИДа.

«Когда мы свою часть договоренностей выполнили и вывели базы, Саакашвили категорически отказался этот центр создавать», – рассказал Лавров. По его словам, даже в тогда еще миролюбивой обстановке «нас обманули».

«В тот раз – Саакашвили, но нет сомнений, что ему сказали его кураторы: не надо никаких совместных центров с Россией», – отметил министр.

Теперь же Грузия, по словам Лаврова, руководствуется своими национальными интересами, отвечая, что у них – торговля и туризм с Россией, они получают энергоносители.

Он говорит, что президент Грузии – «хорошо ему знакомая» экс-глава грузинского МИДа Саломе Зурабишвили.

«Сейчас в Грузии наряду с президентом, которая, слава богу, не определяет пути развития страны, выполняет церемониальные функции... есть правительство, ...которые в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть второй фронт, они говорят: «Вы знаете, мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, и энергоносители мы получаем», – сказал Лавров.

Ранее он заявил, что надеется на скорое возобновления прямого авиасообщения с Грузией. Инициативу поддержали в правящей партии «Грузинская мечта», а президент Саломе Зурабишвили выступила против.

Источник: Эхо Кавказа