Политика
Лавров: Слава Богу, что хорошо мне знакомая президент Грузии не определяет пути развития страны...

 Грузия, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорит, что президент Грузии – «хорошо ему знакомая» Саломе Зурабишвили, возглавлявшая МИД страны в 2004-2005 годах.

Лавров напомнил, что разрабатывал с Зурабишвили «договоренности о выводе двух остававшихся на тот момент военных баз» РФ.

Теперь он, говоря о политике Грузии, критически высказался о президенте страны, указав, что она «не определяет пути развития страны».

«Сейчас в Грузии наряду с президентом, которая, слава богу, не определяет пути развития страны, более церемониальные функции выполняет... есть правительство... Я не хочу, чтобы кто-то подумал, что я сейчас хочу это правительство скомпрометировать с позитивными словами о том, что оно делает, но я просто буду цитировать и премьера, и министров, которые в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть «второй фронт», они говорят: «Вы знаете, мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, и энергоносители мы получаем», – сказал Лавров.

Отметим, что ранее Саломе Зурабишвили выступила против восстановления авиасообщения с Россией.

В разговоре с Bloomberg она сказала, что в будущий мирный договор, который будет заключен по итогам войны в Украине, необходимо включить пункт о выводе российских сил из Абхазии и Южной Осетии.

Источник: Эхо Кавказа