Политика
Михаил Саакашвили: “ Догоним и перегоним Голландию!"

saakashvili88Тбилиси, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии посетил Кутаиси и осмотрел ведущиеся в городе строительные работы. Михаил Саакашвили ознакомился с ходом строительства здания парламента Грузии, которое должно завершиться в 2012 году. Как он отметил, перенос законодательного органа страны оживит Кутаиси и безнадежное положение, царившее здесь 4-5 лет назад, станет достоянием прошлого. "Сегодня мы увидели, что строительство парламента опережает график на несколько недель. Это действительно - исторический процесс, мы строим самое современное здание в мире, но главное то, что происходит смена социальной психологии в стране. Несмотря на все сложности, Грузия строится невообразимым темпом!", - отметил Саакашвили.

Президент вспомнил, как однажды один голландский турист разговорился с Сандрой Руловс. Гость восхищался гостеприимством грузин, вежливостью патрульных полицейских и достопримечательностями страны в целом, но назвал президента Грузии странным человеком. По его мнению, то, что происходит в Батуми и Кутаиси, является лишь частью фантазии президента и совершенно не подходит Грузии. В разговоре с первой леди турист также отметил, что не видел в Грузии ни одного велосипедиста.

"Некоторые туристы считают, что увидеть что-либо хорошее и красивое возможно лишь в Голландии, Франции и Италии, а мы можем очаровать только нашим гостеприимством и доброжелательностью. Скоро в нашей стране будет такая же инфраструктура, как в других развитых государствах. Откуда взяться велосипедисту, если не проложить дорогу для велосипеда?! Мы догоним и Голландию, и другие страны, и даже обгоним их! Разумеется, для этого потребуется время и терпение", - заявил президент.

Вместе с тем, на проспекте им. Д. Агмашенебели Саакашвили открыл новый 6-километровый участок велосипедной дорожки. Первые три километра президент проехал вместе с супругой и сыновьями. "Пока у нас нет такой бархатной  жизни, которая соответствовала бы этому пальмовому бульвару, но ведь надо с чего-то начать? Нельзя же все время смотреть на оборванный город?! Нужно осветить улицы, устроить школы так же, как, например, в Голландии, открыть новые предприятия, а потом постепенно образуется и все остальное!", - добавил президент.