Политика
«Попытка политиков заявить, что обязанность президента помиловать Саакашвили, является попыткой обмануть общественность, ведь Саакашвили обвиняют еще по трем делам» — Зурабишвили

 Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Суд не отсрочил приговор Саакашвили, ясно одно, этим решением грузинский народ был приговорен к тому, чтобы ходить по замкнутому кругу и оставаться заложником этой ситуации», — говорится в заявлении президента Грузии Саломе Зурабишвили.

По мнению Зурабишвили, все должны перестать спекулировать будущем страны и играть, взять на себя ответственность и перестать наносить ущерб имиджу страны.

«Продолжается беспрецедентная дискредитация страны, это мешает нам правильно развивать отношения с нашими партнерами, это мешает нам выражать солидарность с украинским народом и страной во время этого тяжелейшего испытания, что наносит ущерб грузинской традиции, мешает нашей признанной европейской перспективе, мешает нам работать над 12 рекомендациями и выполнять их, следовательно, получить статус нашего кандидата.

Страна является заложником этого единственного вопроса. В это время все другие важные для нас вопросы сегодня даже не обсуждаются на публичном уровне. Правительством не вырабатывается необходимая стратегия — ни на нарастающие тенденции оттока нашей рабочей силы, в основном молодежи, ни на массовый приток из России и на предотвращение его возможных угроз», — говорится в заявлении.

Саломе Зурабишвили считает, что страну дискредитируют, что является общей заслугой правящей партии и оппозиции.

«Ответственность за погружение страны в это состояние поровну делится между теми, кто убедил бывшего президента приехать, и теми, кто его впустил и фактически больше не выпускает.

Правительство добилось того, что практически сняло с политической повестки европейский путь и реализацию 12 рекомендаций», — считает Саломе Зурабишвили.

По ее словам, попытка политиков заявить, что обязанность президента помиловать Саакашвили, является попыткой обмануть общественность, ведь Саакашвили обвиняют еще по трем делам.