Политика
Шалва Папуашвили: Надеюсь, что на этот раз Евросоюз предоставит нам статус страны-кандидата

 Грузия, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В феврале 2023 года Еврокомиссия начнет оценку прогресса Грузии с точки зрения выполнении рекомендаций ЕС. Надеюсь, что усилия Грузии на этот раз будут должным образом оценены, и ЕС предоставит нам статус страны-кандидата», — заявил на пленарном заседании председатель парламента Шалва Папуашвили, представляя отчет о деятельности парламента Грузии за 2022 год и план действий на 2023 год.

По словам Шалвы Папуашвили, содействие безопасности Грузии и социально-экономическому развитию являются приоритетами, которые определят повестку дня парламента Грузии в 2023 году.

«В феврале 2023 года Еврокомиссия начнет оценивать прогресс Грузии с точки зрения выполнения рекомендаций ЕС. В связи с этим, принимая во внимание уже значительные ощутимые результаты, положительный секторальный отчет, опубликованный Еврокомиссией 3 февраля 2023 года, и мероприятия, запланированные в направлении европейской интеграции в этом году, надеюсь, что усилия Грузии на этот раз будут должным образом оценены и Евросоюз предоставит нам статус страны-кандидата.

Таким образом, дальнейшее продвижение на пути к вступлению в Евросоюз, институциональное укрепление парламента и содействие безопасности и социально-экономическому развитию Грузии являются приоритетами, которые определят повестку дня парламента Грузии в 2023 году. Надеюсь, что благодаря совместной работе мы добьемся значительных результатов, которые еще больше укрепят мирное, экономически сильное, стабильное и европейское будущее нашей страны», — сказал Шалва Папуашвили.