Право
В Кутаисской тюрьме пытают заключённых!

qutaisis-cixeТбилиси, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Офис народного защитника Грузии заявляет, что в учреждении по исполнению наказания №2 города Кутаиси существенно ухудшилось положение заключенных. Аппарат народного защитника Грузии в своем Заявлении отмечает, что в рамках мониторинга, проведенного в течение лета в учреждениях по исполнению наказания в регионе Имерети, сотрудникам аппарата около 600 заключенных Кутаисской тюрьмы заявили, что сотрудники администрации грубо и унизительно обращаются с ними. (В целом, во время мониторинга в тюрьме №2 г. Кутаиси находились около 1450 заключенных.)

Аппарат народного защитник заявляет, что за последние два месяца, в случае нарушения внутреннего распорядка учреждения, вместо перевода в одиночную камеру, как это предусмотрено законом, большинство заключенных переводили в т.н. «бокс», который представляет собой камеру площадью 2-3 квадратных метра, где нет ни стола, ни стула и ни кровати, и куда наказанных заключенных помещали без обуви, в нижнем белье, на период от 3 до 24 часов. В карантине в Кутаисской тюрьме в виде формы наказания заключенных ставят на колени с поднятыми за головой руками, и такое наказание, по данным народного защитника, длится до 1-2 часов.

Народный защитник призывает министра по вопросам исполнения наказания, пробации и юридической помощи Хатуну Калмахелидзе «незамедлительно принять все необходимые меры для обеспечения защиты прав лиц, лишенных свободы в Кутаисском учреждении №2, а также - поставить вопрос об ответственности всех тех лиц, которые отличаются ненадлежащим обращением к заключенным».

В отличие от указанных учреждений, Аппарат народного защитника отмечает улучшение в обращении к заключенным в Гегутской тюрьме по сравнению с предыдущими годами - на том фоне, когда администрация тюрьмы максимально способствует им в решении определенных проблем.

Аппарат народного защитника Грузии положительно оценивает тот факт, что Гегути, где в период мониторинга наказание отбывали 2693 заключенных, является единственным учреждением по исполнению наказания, где находящиеся в одиночных камерах заключенные имеют возможность пользоваться душем, правом на ежедневную прогулку и иметь предметы гигиены.