Право
Жертвой ДТП стал 9-летний ребенок

avaria9Тбилиси, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на принимаемые многочисленные превентивные меры – начиная от внушительных штрафов за нарушение правил вождения автомобилем, введение обязательного применения ремней безопасности, многочисленные видеокамеры слежения на улицах Тбилиси и большое количество патрульных экипажей, количество ДТП в столице, да и в целом – в Грузии нисколько не уменьшилось. Более того – каждый день мы узнаём о ужасных происшествиях, которые часто заканчиваются для их участников летальным исходом. Кроме порочной традиции грузинских водителей – сверхбыстрой езде в черте города, несоблюдения элементарных правил дорожного движения, не говоря уже о водительской вежливости (неписаном кодексе водительской этики, которые ещё соблюдают водители со стажем!), причинами ДТП можно назвать количественное и качественное изменение столичного автопарка. Количество автомобилей на улицах Тбилиси резко возросло, а также изменилось их «качество» - на смену «Волгам и «Жигулям», которые сейчас – редкость, пришли мощные внедорожники и другие иномарки, в своём большинстве – поддержанные. А ведь улицы-улочки Тбилиси остались прежними, никак не рассчитанные на такую технику!.. Но многим автовладельцам – участникам дорожного движения это не понять: носится на «джипе» не по горам, а по узким тбилисским улочкам является у нас признаком, указывающим на высокое социальное положение и материальное благополучие владельца, со статусом которого можно и нарушить правила (и не только – дорожного движения!), и превысить скорость… Простой смертный (коих в Грузии– подавляющее большинство, это – огромная армия безработных, инвалиды и пенсионеры) не может позволить себе дорогую иномарку, эрго – их счастливые владельцы – представители властных структур, или успешного, близкого к власти, бизнеса.

Вот и сегодня, 30 августа, жертвой аварии в районе Тбилиси Ортачала стал 9-летний ребенок. Инцидент произошел, когда девочка переходила через улицу Горгасали и её сбил ехавший на большой скорости «джип». По заявлению очевидцев, водитель нарушил правила движения и проехал на красный свет, а в это время 9-летняя девочка пересекла улицу. Водитель не смог справиться с управлением и совершил наезд. Ребенок скончался на месте.

По предварительной информации, водитель добровольно сдался полиции. Собкор ИА ГРУЗИНФОРМ пытается выяснить личность водителя «джипа», так как не исключено, что это – представитель силовых структур, мчащийся на работу (напоминаем - в Ортачала, кроме прочих «сильных» ведомств, находятся МВД Грузии, Главная прокуратура Грузии и Управление налогов Министерства финансов Грузии).