Актуально
WikiLeaks: Гарегин II жаловался Барак Обаме на «грузинскую власть»

garegin9Тбилиси, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Католикос всех армян Гарегин II в 2009 году написал письмо президенту США Бараку Обаме, в котором просил обратить внимание на неприемлемое положение религиозных меньшинств в Грузии. Об этом сообщает WikiLeaks со ссылкой на доклад вице-посла США в Армении Джозефа Пеннингтона.

"Как лидер Армянской церкви, должен отметить, что неудачный опыт последних 20 лет позволяет нам сделать вывод о том, что после распада СССР ситуация в области религии в Грузии осталась неизменной. Наоборот, религиозная жизнь в Грузии, не считая Грузинской Православной церкви, гораздо более ограничена, а религиозные и национальные меньшинства подвергаются давлению и становятся жертвами нетерпимости. Все попытки Армянской церкви сотрудничать с грузинским правительством по вопросу статуса общины Армянской церкви были тщетными", - пишет Гарегин II в письме президенту Америки и тут же выделяет две проблемы - отсутствие статуса религиозных меньшинств и отказ правительства Грузии вернуть другим церквям принадлежащую им недвижимость.

При этом Гарегин II просит Барака Обаму "потребовать у грузинской власти выполнения международных обязательств по данному вопросу, чтобы все христианские церкви, а также другие религии могли функционировать в нормальной атмосфере, а права человека - уважались и защищались".