Общество
Грузия стала страной-председателем TRACECA

 Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «С сегодняшнего дня Грузия стала страной-председателем TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия). На сегодняшнем заседании межправительственной комиссии повесткой дня предусмотрено принятие системных решений в направлении грузоперевозок по коридору TRACECA. В том числе грузы, следующие из Азербайджана через Грузию», — заявил генеральный секретарь TRACECA Асет Асавбаев.

По его словам, необходимо отметить, что платформа TRACECA позволяет создать единый подход, единую законодательную базу, чтобы исключить какие-либо проблемы при пересечении границы.

«Повестка дня предусматривает более эффективное использование и углубление транспортного коридора Каспийского моря с целью удешевления перевозок. Как известно, роль маршрута TRACECA сегодня очень актуальна в связи со сложившейся геополитической ситуацией. Приоритеты были пересмотрены, и сегодня приоритет отдается коридору TRACECA. Важно отметить, что такие инициативы, как развитие мультимодального транспортного сообщения и перевозок, а также договор о едином транзитном соглашении, помогут перевозчику использовать одно разрешение во всех странах, то есть необходимость в получении новых разрешений при пересечении всех границ отпадает», — отметил Асавбаев.

Как заявил Асавбаев, все эти меры направлены на повышение конкурентоспособности коридора.

«Также необходимо отметить, что в рамках TRACECA мы планируем разработать единые тарифные подходы в направлении контейнерных перевозок в период председательства Грузии. Для того, чтобы сделать контейнерные перевозки более привлекательными по нашему коридору, мы пересмотрим и разработаем политику единого подхода к контейнерным перевозкам», — сказал Асет Асавбаев.