Общество
Пентагон: В январе министерство обороны уведомило Конгресс о том, что планирует выделить Грузии 33 миллиона долларов на помощь в области безопасности

 Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия получит дополнительную военную помощь от США, — сообщает Пентагон.

По данным Минобороны США, в январе Минобороны проинформировало Конгресс о том, что планирует выделить Грузии 33 миллиона долларов на помощь в области безопасности.

«Сегодня я рад сообщить, что мы утвердили график платежей по оценке рисков для Грузии, чтобы Грузия могла легче запрашивать и приобретать жизненно важные военные возможности. Это заявление отражает ценности, которые мы придаем двусторонним отношениям и партнерству», — заявил министр обороны США Ллойд Остин, который принял министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе.

Ллойд Остин отметил, что на протяжении трех десятилетий США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии.

«Грузия углубила связи с Западом и поддержала путь евроатлантической интеграции. В этот период Грузия внесла значительный вклад в глобальную безопасность», — заявил Остин.

По его словам, грузинские воинские части служили и отдали свои жизни бок о бок с силами США и НАТО в Косово, Ираке и Афганистане.

«Из расчета на душу населения Грузия внесла наибольший вклад в миссию НАТО в Афганистане. Мы глубоко ценим большое влияние Грузии с точки зрения безопасности и стабильности на Южном Кавказе и во всем мире. Наше партнерство в сфере безопасности продолжает углубляться», — заявил министр обороны США.

По его словам, Грузия входит в состав Консультативной группы по обороне Украины, которая собралась 20 января на авиабазе Рамштайн в Германии.

«Участие Грузии в Консультативной группы помогает нам укрепить способность Украины защищать себя и укрепить основанный на правилах международный порядок, который защищает безопасность всех нас. Это очень важно, потому что Украина продолжает бороться и мужественно бороться против неспровоцированного и несправедливого вторжения России», — заявил Остин.