За рубежом
США призвали своих граждан немедленно покинуть Россию

 Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Соединенные Штаты Америки призывают своих граждан немедленно покинуть Россию из-за возросших рисков неправомерных задержаний со стороны российских правоохранительных органов на фоне продолжающейся войны в Украине. Об этом сообщает Reuters.

«Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно покинуть страну. Соблюдайте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний», — говорится в заявлении.

В нем также указано, что «российские власти арестовали граждан США, участвовавших в демонстрациях».

«Российские спецслужбы арестовывали граждан США по сфабрикованным обвинениям, выявляли граждан США в России для задержания и преследования, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их в ходе тайных судебных процессов или без представления достоверных доказательств», — говорится в сообщении посольства.

Кроме того, по данным посольства, российские власти начали подозрение в уголовном расследовании в отношении граждан США, причастных к религиозной деятельности.

По данным Reuters, посольство США периодически призывает своих граждан покинуть Россию. Последний такой призыв посольство озвучило в сентябре после объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации.

apsny.ge