Религия
Папа Римский: Грузины заслуживают более широких возможностей, грузинский народ смог противостоять трудностям благодаря культуре и вере

 Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Папа Римский принял делегацию Университета Сулхан-Саба Орбелиани и призвал, использовать образование и веру для борьбы с тьмой, равнодушием и ненавистью. Об этом сообщают «Ватиканские новости».

Как отмечается в пресс-релизе, Папа Франциск в своем обращении к членам делегации из Грузии, прибывшим в Ватикан, акцентировал внимание на важности образования для молодежи.

«Образование помогает молодому поколению расти и пускать самые плодотворные корни», — заявил Франциск.

Понтифик также рассказал о Грузии и сказал, что это молодое государство с древней историей.

В своем выступлении Франциск также обратил внимание на грузинское слово «образование», которое, по словам понтифика, происходит от слова «светлый». По словам Папы, образование может изменить все, как свет может осветить все в темной комнате.

«История Грузии также полна примеров перехода от тьмы к свету, когда стране удавалось быть на свету в трудные времена, связанные с иноземными захватчиками, грузинскому народу удавалось противостоять этим трудностям, и в этом заслуга культура и вера. Грузины, начиная с молодежи, заслуживают более широких возможностей. В то же время типичный грузинский гуманизм с его неповторимой красотой заслуживает того, чтобы его оценили и в других местах, а грузинское искусство, музыка и другие формы самовыражения еще более обогатятся в результате уважительного взаимодействия с другими культурами. В качестве примера я буду использовать и здесь свет, который существует не для того, чтобы появляться сам по себе, а для того, чтобы освещать пространство вокруг себя и за его пределами. То же самое и с культурой, которая открывает новые горизонты и расширяет границы», — заявил Папа Римский.