Общество
Движение «Сила народа»: Мы инициируем в парламенте законопроект «О прозрачности иностранного влияния»

 Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Движение «Сила народа» заявляет, что инициирует в парламенте законопроект под названием «О прозрачности иностранного влияния».

Как заявил на брифинге член «Силы народа» Гурам Мачарашвили, в целях обеспечения прозрачности иностранного влияния будет создан реестр агентов иностранного влияния.

«Месяц назад мы анонсировали, что в начале весенней сессии инициируем законопроект, который затронет деятельность организаций с иностранным финансированием. Работа над упомянутым законопроектом завершена, и общественное движение «Сила народа» инициирует в парламенте Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния», — заявил Гурам Мачарашвили.

Как отмечается в заявлении общественного движения, законопроект составлен на основе действующего в США соответствующего закона, также учтена лучшая практика других демократических стран.

Инициаторы законопроекта считают, что общественности должны быть известны не только источники доходов политиков, принимающих решения в государстве, но и источники доходов субъектов (НПО и СМИ), целью которых является влияние на формирование общественного мнения. Кроме того, НПО и СМИ принимают активное участие в дискуссиях законодательной и исполнительной власти во время принятия законов и решений.

«В целях обеспечения прозрачности иностранного влияния будет создан реестр агентов иностранного влияния, где будут зарегистрированы все некоммерческие юридические лица и СМИ, чьи более 20 процентов доходов финансируются иностранными силами», — говорится в заявлении «Силы народа».

Вопрос регистрации субъектов иностранного влияния обеспечит Национальное агентство публичного реестра. А для тех субъектов, которые будут уклоняться от регистрации, законопроектом предусмотрены соответствующие административные штрафы. При этом уплата штрафа не освобождает агента иностранного влияния от обязательства регистрации.