Актуально
Пресс-секретарь Госдепартамента США: Внесенный в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния" создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции страны

 Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Представитель Госдепартамента США отреагировал на внесенный в парламент Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния», согласно которому, должен быть создан реестр агентов иностранного влияния.

«У нас есть обеспокоенность. У нас есть серьезная обеспокоенность. Мы располагаем информацией о внесенном в парламент Грузии законопроекте, и нас глубоко беспокоит его возможные последствия для свободы слова и демократии в Грузии. Мы поделились этими опасениями с правительством Грузии. Предлагаемый закон стигматизирует и заглушит независимые голоса граждан Грузии, которые стремятся создать лучшее будущее для своего общества. Мы верим, что такой закон создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии.

Заявления о том, что этот законопроект в США основан на акте FARA о регистрации иностранных агентов, являются заведомо ложными. Более того, этот законопроект, похоже, основан на аналогичном российском и венгерском законодательстве, а не на FARA или каком-либо американском законодательстве», — заявил Нед Прайс.