Религия
Грузинская Церковь вступит в евхаристическое общение с Македонской Церковью

 Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии впервые после двухлетнего перерыва собрался Священный Синод Грузинской Православной Церкви.

14 февраля 2023 г. состоялся Священный Синод Грузинской Православной Церкви, на котором в числе прочих решался вопрос о признании Македонской Православной Церкви − Охридской Архиепископии. Об этом сообщает официальный сайт Церкви.

На заседании присутствующих архиереев ознакомили с письмом Сербского Патриарха Порфирия, в котором говорится об уврачевании раскола, восстановлении евхаристической связи с Православной Церковью в Северной Македонии и о предоставлении ей Томоса об автокефалии Предстоятелем Сербской Церкви. Председатель Отдела внешних церковных связей Грузинского Патриархата митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим подчеркнул, что Томос об автокефалии признали некоторые Поместные Церкви: России, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии.

В то же время Константинопольская, Антиохийская, Элладская и Польская Церкви вступили в евхаристический союз с Македонской Церковью без признания автокефалии. Таким же путем решил пойти и Грузинский Патриархат.

«Грузинская Церковь должна вступить в евхаристический союз с Православной Церковью в Северной Македонии, главой которой является Блаженнейший Архиепископ Стефан (Веляновский)», − говорится в заявлении Священного Синода.

Как сообщал СПЖ, ранее Священный Синод Румынской Православной Церкви заявил, что ожидает всеправославного консенсуса по теме признания автокефалии Православной Церкви в Республике Северная Македония.